Техника

Про бинокли как выбрать

Есть бинокль 80x80, 10000 м, и есть 2000 м, 40 х22.
80x80, 10000 м на 10 километров берёт дальность?
По какому параметру выбирать бинокль чтоб хорошо приближал по 80x80 или по дальности 10000 м?
Это что ли поле зрения на расстоянии 10км? Иначе зачем тут 10 км приплетены.
Дальность у всех биноклей -- бесконечность, ограничена только минимальная.
Надежда Овинченко
Лучший ответ
Akmaral Duysembaeva написано 10000 метров с алика бинокли
Надежда Овинченко По логике, первое число -- кратность. 80х приблизит вдвое сильнее, чем 40х, соответственно искать в него объект будет вдвое сложнее. Второе число -- диаметр объектива что ли, от этого будет зависеть светосила. 22 как-то мало.
Надежда Овинченко И 80х -- это куда более характерно для простого телескопа, чем для бинокля. Бинокль с такой кратностью не могу себе даже представить. Без штатива он будет бесполезен.
выбирать лучше вживую, приходишь в магазин, и просишь продавца продемонстрировать 2-3 варианта, выйдя с ними на улицу, в качестве залога можно оставить денег или паспорт... но если продавец с вами выйдет на улицу, и будет уверен, что вы не воришка, то всё сам покажет, а вы сами их сравните в реальных условиях!
Nura ______________
Вам для чего бинокль?
Для обычных условий 20Х за глаза...
Akmaral Duysembaeva Для обычного
Akmaral Duysembaeva 20х то есть 20 раз приблизить можно?
Биноклей с кратностью более 15 думаю просто не изготавливают. Разве где-то в морском деле. Это же прибор для использования "с рук". Большое увеличение не позволит нормально рассмотреть предметы - подставка потребуется. Классический полевой бинокль 8 крат.
Припоминается, что первая цифра - диаметр объектива, вторая - кратность. Так что 40х40 - несуразица какая-то.
Стас Саулин
Саша Хренова Это верно, даже 12х трудно в руках держать ровно. Но бывают и с бо́льшим увеличением. Легендарный (Красногорский кажется) двадцатикратный БПЦ 20х60 например. Есть сейчас астробинокли 20х80 и 25х100, их вообще только со штативом можно использовать.
Стас Саулин Просто "вдогонку". Стереоскопический эффект при рассматривании неба никакой. Может, чтобы не щурить "нерабочий" глаз? Хотя при навыке я его не щурю даже глядя в монокуляр или теодолит.
Я по отзывам глянул
Игорь Федотов
Эти знчения на китайском бинокле ни о чём не говорят, много раз убеждался в этом. Даже если вы покупаете недорогой китайский бинокль в магазине и есть возможность посмотреть в него, то не всегда можно найти нормальный, очень часто бывают косяки в оптике. Так что на Алике нельзя покупать бинокль по описанию. Вам нужно найти место, где можно выбрать товар вживую, или покупать оригинальный бинокль от иметнитых производителей. На биноклях ЛОМО, КОМЗ, Pentax, Canon, Zeiss и т. д. маркировке можно доверять, равно как и качеству, но цена... Особенно Canon и Zeiss совершенно конский ценник.
Dima Agapov