Техника

Сущствуют ли бинокли, с помощью которх можно из одного здания увидть, что происхдит внутри другого?

большом расстоянии. и какого типа это бинокли?
да 200 кратные
Данил Сафаров
Лучший ответ
Вот бы заставить вас сто раз написать на доске "Чудес не бывает", "Чудес не бывает"...
НЕТ таких биноклей. Есть только стеклянные здания, но и то это редкость.

Интраскопы - да - делают, но это совсем другие физические принципы. Это либо просвечивать ВСЁ ЗДАНИЕ рентгеном - но тогда и установка должна быть размером с это здание. Причём, сами понимаете, здание должно ПОМЕЩАТЬСЯ ВНУТРЬ установки. Как багаж в аэропортах просвечивают - видели? Вот примерно то же самое, только больше. Либо это принцип радиолокатора - вот тут уже установка может быть сравнительно компактной, вопрос лишь в том, чтоб подобрать правильную частоту работы локатора. Например, 1800-1900 МГц, как раз там, где работают сотовые телефоны (на этих частотах кирпич и бетон ещё более-менее прилично пропускают радиоволны) . Только и разрешающая способность такой системы будет порядка длины волны, т. е. 15-20 см. Подсматривать за девочками не получится...
Оксана Счастливая на сайте мембрана была статья, о видении сквозь стены на принципе радара. Так там не столько сам радар, а обработка приходящего сигнала - сверхзадача, ведь столько переотражений )
Тепловизором можно. Но тоже далеко не кино в HD получится... Да и читать правильно надо уметь изображение.
Есть такие в Голливуде!
Насмотряцца всякой фантастики и думают всякую хрень.
для того чтобы просканировать пусть даже комнату в здании и хотя бы через секло затемненное (про шторы я молчу) нужно просветить её такм проникающим излучением чтобы оно отразилось назад и было считано приемником и дешифровано. Это своего рода радар
И его мощность сродни Братской ГЭС.
Конечно существуют.
Сары Тагиев
Какие там бинокли. Камеры с передатчиками или другим интерфейсом ставят вот и все. Это намного проще. А бинокли такие для фильмов разве. Маячок для контроля за перемещением ну это реально еще.
Svet Lanna
таких не существует.