Смотря для какой цели. Для леса больше 12-16 крат не надо, большее увеличение в лесу будет уже мешать, т. к. далекие объекты всё равно не видно за деревьями, а близкие сильно приближать - значит существенно уменьшать обозреваемое пространство.. . Для степи, моря и по окнам смотреть - чем больше, тем лучше.. . 20х60 - значит 20-кратность увеличения, 60-диаметр объективов (он чем больше, тем лучше "светочувствительность", 60 - достаточный диаметр даже для 30-кратного бинокля (ведь чем дальше объект, тем меньше света от него доходит к объективу и чем меньше площадь объектива, тем меньше света доходит к зрачку... )
Бинокли с кратностью больше тридцати нет смысла брать без штатива (даже на 30-кратном уже нужен приличный навык наблюдения, многие из-за дрожания рук даже не могут сфокусироваться на объект)
Лучше всего немецкие (но они дорогие) и Казанские биноли. Я как-то брал китайский (изгот. по лицензии) , так у него оптика была хорошая, но бинокуляры сильно разбалансированные (рассматриваемые объекты двоились) . И вообще на китайские бинокли многие жалуются.. . Но они самые дешевые. Так китайский х-36 стоит где-то 2-3 тыс. руб. Казанские и белорусские такого же класса стоит порядка 5-6 тыс. руб (они достаточно хорошие) , немецкие и японские - в рвйоне 10-15 тыс.
Если есть сетка, цена увеличивается на 500-1000 руб, но сетка нужна если Вы умеете и собираетесь вычислять дистанцию по видимым угловым размерам объектов.
Я, конечно не суперспец по оптике, но опыт есть...
Техника
как вы считаете? бинокль с 20*60 хорошего качества? сколько он будет стоить? или лучьше выбрать другой? посоветуйте
если российского производства, то хороший.
Для бинокля, который держат в руках, параметры 20х60 предельные (хорошие) . Большее увеличение требует штативной установки, больший диаметр объектива резко увеличивает стоимость.
купи за 5000 рублей через интернет магазин=)