Техника

Какой самый пожаробезопасный обогреватель, чтобы включить и спокойно уйти на работу

масляный
Vadim Respekt
Лучший ответ
Нет таких.... УХОДЯ ВЫКЛЮЧАЙ ЭЛЕКТРО ПРИБОРЫ!!!
Увы, 100% безопасных нет. Раз в год и палка стреляет.

Но тут проблема не в самом нагревателе, а в плохих контактах : если где-то ослабнет контакт, в выключателе, в розетке - это место начнет греться, искрить и гореть.

Можно, конечно, что-то придумать: поставить обогреватель в полупустом помещении, где нечему гореть, пол покрыт негорючим материалом (плитка, цемент, листы металла и т. д.) или просто поставить на лист металла / гипсокартона,
то же самое и проводов, вилки с розеткой: если она не соприкасается с горючими материалами, мебель максимально далеко от нее, то в принципе риск пожара минимальный.

Сам обогреватель должен быть максимально надежным, проверенным и иметь все защиты.

По опыту:

отношусь скептически к масляным радиаторам, как раз из-за масла. Если вдруг по какой-то причине произойдет перегрев (залипнет термостат, защита не сработает, или радиатор опрокинется/потечет) , масло закипит - обогреватель превратится в бомбу, а масло хрен потушишь в раскаленном состоянии. Короче говоря- бочка с порохом.

Конвекторы в этом плане не кажутся такими опасными, там закипеть нечему. но ТЭН или спираль нагревается сильнее, так что надо следить, чтоб ничего не попадало и не накрывало прибор.

Слабое место тепловентиляторов - вентилятор. Если он остановится - начнется перегрев. У него должны быть как минимум 3 защиты: защита самого двигателя (термопредохранитель на обмотке) , биметаллический многоразовый предохранитель и одноразовый термопредохранитель, который уже навсегда отключит питание.

Свои тепловентиляторы я проверял: стопорил вентилятор и затыкал бумагой решетку забора воздуха. Защита отрабатывала, питание выключалось. Потому за них спокоен. Но все равно надолго уходя ни за что не оставлю дома включенным.

вот на работе- да, там стены голые, оштукатуренные, мебели и хлама нет, на полу линолеум, розетки исправные (сам электрик, регулярно слежу и подтягиваю)

Про инфракрасные : это барахло полное.

Я лично для себя выбрал тепловентиляторы (с керамическими нагревательными элементами).
Во-первых они очень компактные, не занимают места, можно убрать хоть в тумбочку, хоть на шкаф, не мешают. С собой отнести куда-нибудь можно.
Во-вторых, самое классное, они дают направленный поток воздуха. То есть не надо ждать, пока прогреется все помещение. Можно направить конкретно на себя, на свое рабочее место и сразу же греться. Я направляю под стол (как раз ноги мерзнут больше всего), и уже через считанные секунды становится тепло.

Шум мне не мешает абсолютно.
Павел Захаров
Масляный защищён от перегрева, я про новый, если термопредохранитель не закорочен. Но не оставлю без присмотра
Газовый электронный котёл. Весь отопительный сезон не отключаю.
Инфрокрасный
Газовый навесной 2х контурный турбированный котёл .
Оксана Трыканова Газа в доме нет
Кот
Основная опасность в вилках, розетках, сами обогревали вполне безопасны, но никто холодильники не выключает же
Jikuuusua _Xd