Техника

В чём разница между припоями ПОС40 и ПОС60 при использовании в пайке?

То, что в ПОС40 60% свинца и 40% олова, а в ПОС60 40% свинца и 60% олова я в курсе.
В чём разница при юзании и в каких случаях используется тот или иной припой?
Спасибо.
Припои делят на мягкие (легкоплавкие) и твёрдые.
Для монтажа радиоаппаратуры применяются как раз легкоплавкие, т. е. такие, температура плавления которых не превышает 300℃.

Так, температура плавления ПОС-60 составляет 180-190℃.
Температура плавления ПОС-40 существенно выше: 240℃.

Для сравнения: температура плавления чистого олова - 232℃.
Температура плавления свинца - 327℃.

Существуют и припои с очень низкой температурой плавления.
Это, например, ПОСК-50-18. Из маркировки следует, что олова в этом припое 50% и 18% кадмия, свинца – 32%.
Такой припой плавится при температуре 142 – 145 ℃.
Он очень пластичный, но токсичен (из-за содержания кадмия).
Тина Чумакова
Лучший ответ
Gennadiy Abakumcev У сплава Вуда вообще 60-68 ℃.
Олово — 12,5 %;
Свинец — 25 %;
Висмут — 50 %;
Кадмий — 12,5 %.
Света Сердцева ПОСК-50-18 приходилось самому выплавлять из компонентов (Свинец, Кадмий, Олово)
Для предохранительных пробок гидромуфты..
Что бы при перегреве масла расплавлялась пробка.
Разная жесткость пайки и так же разная температура плавления.
Тёмка Клёвый
Для обычной бытовой пайки - пох.
ПОС60 просто легче плавиться. (Чем больше олова, тем легче плавиться). Но более легкоплавкие припои менее механически прочны. Если ты паяешь что то тяжелое/габаритное (не радиодетали на плате), лучше использовать более тугоплавкий припой.
Ольга Ка
Разная температура плавления и цена.
ПОС-60 применяется для пайки радиодеталей, он дороже из-за % олова.
ПОС-40 для пайки радиаторов, деталей из стали, латуни, меди..
Света Сердцева
Не уподобляйся пионистам-теоретикам. Пох на ПОС. Что есть, тем и паяю. тем паче, что оно халявное. Никогда припой не покупал. Как говорил мой отец: "Не думал, что доживу до того времени, когда бензин покупать придется...."
... не вру, сплав Розе покупал.
У ПОС-40 температура плавления выше, чем у ПОС-60. И он меньше применяетсо, чем ПОС-60,
Елена Арнаут
Олово имеет более низкую температуру плавления. Поэтому нежные детальки паяются Чуть не чистым оловом. Есть даже такой сплав Розе, 94 градуса. Все остальные детали, вроде резюков кондёров и прочее паяются ПОС 40 и 60. Микрухи лучше паять пос60
я использую 40 свинца 60 олово паяет хорошо и металл и медь может больше свинца для металла
В температуре плавления.