Техника

Возможно ли осуществить мою идею по созданию киловольтметра до 50кВ?

В голову ударило сделать киловольтметр, значит идея такая.... взять 100 резисторов от 2 до 15Мом (резисторы в цепи будут одинакого номинала).... соединить их последовательно.... на концы их подавать высокое напряжение, потом взять простенький цифровой вольтметр до 500 вольт... значит 2 провода будут тянуться с 1 резистора и подаваться на вольтметр, полученное напряжение будет умножаться на 100... получится ли такой киловольтметр?
Возможно, но есть ряд конструктивных особенностей:
https://oldoctober.com/ru/kilovolt/
Актоты Айтжанова
Лучший ответ
Это называется "делитель напряжения".
Да, вполне можно сделать. Только проследи, чтобы чем больше потенциал между какими-то точками конструкции, тем больше расстояние между ними должно быть. Иначе молний не оберешься.
самоделку делал для 30 тыс вольт в 70 годы. Гирлянда была длиной пол метра. Можно и 100 тыс собрать. Ты собрался на ЛЭП залазить??
Александр Политов замерять напругу у тдкс, трансформатора микроволновки, так же после удвоителя свч трансформатора, на лэп лазить я не самоубийца, эл дугу ещё никто не отменял
Можно, так и делают. Каждый резистор изолируется, либо все собирается в залитый блок. Да, и это должен быть делитель напряжения, а не просто длинный резистор
На али можно найти мощные резисторы больших номиналов, от десятков мегаом, до сотен гигаом, возможно вопрос удастся решить одним хорошо изолированным резистором.
Переменный ток будет мерять не очень правильно, для этого нужно делать частотно-компенсированный делитель, что сильно сложнее
Сергей Пучков
Александр Политов дело в том, что можно наверно и 1, но уменя мультиметр и тот вольтметр сгорит скажем от 2500вольт, делитель скажем будет снимать 25 вольт. и эти 25 вольт умножить на 100
Так и делается, гуглани. Тут вопрос изоляции, обычно берут трубку из какого-нибудь фторопласта, в неё нос к носу суют резисторов пачку, один конец - пробник, другой - в корпус, туда измерительную головку.
Anna Pavlova
Александр Политов я хотел змейкой сделать в деревянную коробку заточить, 2 этажа будет всего, на 1 этаже 50 резисторов, на 2 тоже50, будут на далёком друг от друга расстояние
Можно. Только сопротивления установить в изоляционной трубке-аналогично высоковольтным индикаторам напряжения.
Смотри, а то можешь стать лауреатом премии Дарвина со своими идеями.
Ms. Zzz
Александр Политов не понимаю юмор, переведи, то что сказал?
Анара Тулегенова К 380 я уже давно адаптировался (нехотя), но дальше "экскрементировать" чой-то не хоцца.
Гениально! Я знаю двух таких.
1. Пианист теоретик.
Он знает какая клавиша издаёт какую ноту, в какой она октаве, какая частота у этой ноты, каким пальцем её давить и с какой силой в ньютонах... знает все, только играть не умеет. И они (такие) развиваются, узнавая все новые и новые свойства клавиш - как влияет материал клавиш и струн на частоту звука, чем меряется эта частота, какое расстояние проходит клавиша прежде чем ударит по струне и с какой силой, сколько ударов надо сделать, чтобы струна лопнула...
Только вот даже "чижика-пыжика" сыграть не получается.
2. Сосед. Он когда-то заменил галетник ПТК на П2К. Все строго по схеме, без ошибок... а не заработало. И он до сих пор не может понять, почему.
корпус для этой ,,гирлянды,, фрезеровкой из фторопласта, еще и заливку и тд...
рабочий ток резисторов порядка 0,1мА, выбирай резисторы из такого расчета, еще и если МЛТ, то не более 1кВ на один резистор.
Прошьет.
Все киловольтметры имеют электростатическую измерительную систему.
ну прям новый ломоносов нарисовался !! шпарит философствует делает запросы посылает ответы пишет доклады !---
Eugenia Schlegel
Теоретически да, но сопротивление вольтметра должно быть много больше резистора.
Александр Политов бл о сопротивлении вольтметра запамятовал....