Техника

Автомат электрический, аварийное выключение

Стоят 2 автомата последовательно, один на 16 А второй на 25А Нагрузка подключена к первому Делаем замыкание, Вырубаются оба? Я то думал что у меня будет вырубаться первый, а второй не выключиться В чем я не прав ?
Если схема собрана так, что одновременно ток течет через 2 автомата последовательно, то при хорошем КЗ могут вырубаться практически все автоматы по цепочке, ибо ток КЗ в очень много раз выше номинала автомата
Alexandr Orlov
Лучший ответ
"Нагрузка подключена к первому Делаем замыкание, Вырубаются оба? Я то думал что у меня будет вырубаться первый, а второй не выключиться В чем я не прав ?"

не прав в том что нагрузка подключена ко второму.
Попробуй поменять их местами, и с большой долей вероятности, вырубитья только 16
Gulsim Seitova
Ты сам то понял че напесал? Последовательно, нагрузка подключина к перваму, противоречие родной. В последовательной цепи, ток во всех элементах одинаков.
Вера Фокина
Пипец, диванные войска атакуют !
Есть 3 незыблеммых правила работы защиты систем:
1) Защита проводов/ кабелей (плавкие ставки, автоматы)
2) Защита системы автоматики ( предохранители, тепловухи, варисторы ...)
3) защита потребителя (узо, дифы ...)
На входе обязан быть пофигиский элемент ( к прим D 25A) а на раздаче - более щепетильный элемент: С 16А... В16А, быстродействующий предохранитель ...
Ну а если тупо делать КЗ напрямую: фаза с нулём ...Хм, так и район моно оставить без электричества, особенно удачно выйдет на входе на объект !
Mukaram Isaeva
В автоматах два типа защиты:
1. от длительной перегрузки - биметаллический термоконтакт, греется от протекающего тока, перегрелся - вырубается. Реагирует на относительно незначительные превышения номинального тока. Имеет инерционность в несколько секунд.
2. от КЗ. Катушка с втягиваемым сердечником. Срабатывает при возникновении импульсного тока в 100+ Ампер, реагирует практически мгновенно.

Так вот, если устроить КЗ, вполне вероятно что успеют сработать оба автомата. А если создать незначительную перегрузку - вырубится только тот, которого перегрузили
Иван Коваленко