Техника

Вопрос по радиосхеме? см.

На схеме на Тр2. должно быть напряжение 225в и 195в а у меня 260в и 235в перегревается лампа в чем может быть причина? Обозначил кружком.
Выходные лампы в усилителях класса А и должны быть горячими, на пределе допустимого. Лишь бы не красные.

А вообще, по хорошему, на схеме должен быть обозначен ток выходного пентода. Чтобы раскачать двухваттный динамик без заметных искажений ток должен быть почти 50 миллиампер, а мощность получается 200в * 50 ма = 10 ватт. Ещё ватта три выделяется на нити накала. Итого 13 ватт.

Площадь поверхности пентода приблизительно равна 50 квадратных сантиметров. На 13 ваттах они разогреются почти до двухсот градусов. По паспорту можно греть до 220 градусов. При такой температуре бумага темнеет.

Хотя, не исключено, что ток больше предусмотренного изготовителем платы, и тогда можно попробовать увеличивать сопротивление резистора 470 килоом до тех пор, пока не появятся хрипы в динамике на большой громкости.

А лучше иметь осциллограф с высоковольтным щупом

https://soto-lux.ru/raznoe/lampa-6p14p-6p14p-harakteristiki.html#i-4
Юлька Михно
Лучший ответ
Померь ток анода - должно быть не более 48 мА. А предельно-допустимое анодное напряжение у нее 400В, твои 260В даже не рядом.
Тимур Канапиянов Я не разбираюсь анод какая ножка.
Тимур Канапиянов Я мерил уже все норм я в лампах не разбераюсь вопрос 195в это анод по схеме?
Резистор в катоде с конденсатором на порядок больше надо и калить не будет....
Fatima Asan
Надир Мусаев Совет от швеи-мотористки...
транс надо либо менять либо перематывать вторичку. в сети сейчас не 220 вольт а 230-240
Лампа и должна быть горячей. Когда лампа перегревается, то краснеет анод. В этой схеме нет условий для перегрева, так как автоматическое смещение. А анод может быть и 400 В, а не только 260. От этого лампа не перегреется. Если трансформатор силовой родной, и выпрямитель как на схеме, то и напряжение будет как на схеме. А если самоделка, то это другой вопрос.
Дык тыж наверное селеновый столб на диодный мост поменял!
а на нём напряжение так сильно как на столбе не падает!
уменьшай анодное напряжение на питающей обмотке!
Тимур Канапиянов Ниче не менял какой стоят таи стоит 67год.
Простой Парен Из 63 Мкр ну на конденсаторах то фильтрующих скока вольт?
250 и 200 ???
у тебя ж явно с питающего трансформатора завышенное напряжение идёт
Простой Парен Из 63 Мкр ну мож переключатель напряжения неправильно стоит?
прозвони все цепи первички.
Анод красный?
Irina Dushak
Тимур Канапиянов Да лампа горячая.
Наталия Мангура Проверь +5 на лампе . А то, что она горячая- так и должно быть.
Выходной трансформатор родной?
По схеме на обмотке 225-195 = 30 вольт, у вас 260-235 = 25 вольт, то есть ток через лампу даже немного меньше чем по схеме и это нормальный рабочий режим. Для проверки тока (что это транс не накрылся) можно измерить 5 вольт на катоде (на резисторе 120 ом)
выходная лампа и должна быть горячая, это нормально.
Рус Ангел
Тимур Канапиянов Понял просто не разбираюсь в лампах. не знаю какие ножки но есть все норм.
220 вольт подай на выводы, предназначенные для 237 вольт.
напряжение в сети возможно завышенное. замерь
Инна Кравцова