Техника

Померяли ток китайскими токовыми клещами на входе в щите предприятия, ток в среднем 65-69 ампер на фазах,

А на нулевом проводе идущем на заземление щита показывает ток больше 6 ампер.
Вопросы такие:
1 отчего так?
2 опасно ли это?
3 получается бесполезная потеря электроэнергии?
4 что то можно сделать и нужно ли?
Нагрузки - трехфазные электромоторы, однофазные нагревательные элементы и прочая однофазная мелочь.
дизбаланс токов по фазам.. .При наличии однофазной нагрузки он неизбежен... Причем в вашей организации проводка весьма грамотно сделана, если ток нуля такой маленький.
Во времена СССР, когда 99% промышленной нагрузки было 3х фазной, сечение нулевого провода в кабеле делали на шаг меньше фазных с целью экономии материала... Например 3*25+1*16, т. е фазные жилы по 25кв. мм, а нулевая 16.
Сейчас очень много однофазной и мощной нагрузки и сейчас очень часто в силовых кабелях и нулевая и фазная жила имеют одинаковое сечение.
Фирая Заббарова
Лучший ответ
однофазные нагревательные элементы и прочая однофазная мелочь. дают этот перекос
Ток в нулевом проводе возникает из-за неравномерной нагрузки фаз. Если в одной фазе ток больше, чем в других, то обратно на электростанцию "лишний" ток возвращается по нулевому проводу. Нормальным считается когда нулевой ток равен примерно 3% от тока фаз. Можно хоть 100%, если ток фаз не очень большой.

Источниками перекоса обычно являются мощные однофазные приборы, особенно нагревательные. И особенно, когда не подключены трёхфазные приборы.

Обычный перекос приводит к небольшому отклонению напряжений на фазах от паспортного и к небольшому перегреву наиболее нагруженного фазного провода, за счёт охлаждения остальных. Бояться надо только, когда проводка работает на пределе токов.

При большом перекосе желательно равномерно раскидать однофазные нагрузки по всем трём фазам

Приблизительно. Не электрик.

http://jelektro.ru/covety-elektrika/перекос-фаз.html
Раскидайте однофазку по фазам более или менее равномерно. Иначе при обрыве нуля возможны некоторые неприятности. Местами фатальные.
Янис Микенас
К двигателю идут только фазные провода + внутри клеммной коробки или снаружи на болт - защитный проводник РЕ. Ноль не нужен, потому что нагрузка симметричная и векторная сумма токов по фазам равна нулю, т. е токи в фазах сдвинуты на 120 градусов и при сложении их в нулевом проводе ток=0
Но у вас есть однофазные нагрузки поэтому на нуле 6А.
это которые поле мериют? они не точные .
Тетяна Шендера
из-за разной нагрузке на фазах так и бывает.
Из - за перекоса фаз создаваемой однофазной мелочью. 3-х фазные моторы перекоса не дают. Это конечно плохо, но такова жизнь и однофазных потребителей ещё никто не отменял... (((
Алексей Ремнев
Это нормально. от слова - Очень!
знайка по дорожке бежит, а незнайка на печке лежит.
В=
Верона =*
А клещи у тебя с поверкой? На общем нулевом проводе и будет всегда нуль. А то, что ты видишь, просто ошибка, которую выдает прибор из-за наводки на внутренности прибора.
Алексей Логинов насмешил однако)))
Алексей Логинов на этот вапрос человек пять ответили правильно выше.
а ты про клещи)))
ну нулевой провод всегда под нагрузкой.
Кристина Эберт