Техника

Почему ГРИП через видеоискатель намного больше, чем она есть по факту?

Другими словами через окошко на камере всё очень даже резко, а на итоговом снимке грип намного меньше и объект фокусировки оказался вне резкости. Пентазеркало (не пентапризма - может в этом дело?)
Объясните как такое может быть? какой тогда смысл в видеоискателе, если картинка с него не соответствует действительности?
в схеме ОВИ есть линза Френеля. она над зеркалом.

Она проявляет нерезкость по-своему. То есть мутота в глазке видоискателя- это работа линзы Френеля, без нее все смотрится просто как в очках с диоприями: отстроил фокус, а глаз все равно дофокусировался.

Я это пробовал, снимал для чистки фокусировочный экран (та самая линза Френеля) , и без него все резкое, даже если крутить фокус на объективе.

А еще ОВИ маленький, а экран монитора большооооой, на нем лучше видна разница и нерезкость на мелком

вот смотри, чтоб легче визуально понять, на примере работы фокусировочного экрана с клиньями (клинья Додена) : там, где есть круговые бороздки (вся периферия) - в зоне расфокуса все становится мутным, а в середине их нет, и там будет резко всегда.

То есть мутным изображение в видоискателе делает именно фокусировочный экран. От него и зависит, насколько сильно изображение вне зоны фокуса будет "мутнеть".

В чем смысл видоискателя? Ну, все-таки грубо с ним оценить фокусировку можно и поснимать вручную, когда автофокус некорректно работает или вовсе отключен/отсутствует ,

а так же он незаменим в яркую солнечную погоду, когда на ЖК экране нихрена не видать от засветки, он без лагов, не искажает цвет и освещенность, с ним быстрее "нащупать" быстро движущийся объект и снять его. Он не расходует заряд батареи, и в режиме оптического видоискателя можно таскаться с зеркалкой целый день, не выключая каждый раз по 100 раз.

Вот он. Мутноватое стеклышко с "прицелами" . Это и есть фокусировочный экран. На самом деле представляет хитрую линзу френеля: с одной стороны обычная выпуклая линза, с другой- линза френеля, множество круговых бороздок, которые и делают изображение в видоискателе мутным.

Очень нежная штуковина, даже от касание пальцем или мягким пластиковым предметом оставляет на нем царапины (бороздки заминаются)

В общем, степень "замыливания" зоны расфокуса в видоискателе задает этот экранчик. И то, что ты в глазок не видишь всей красоты БОКЕ твоего супер-пупер портретного объектива - не говорит о его неисправности, все нормально работает, если при расфокусе изображение в глазке мутнеет.

Функцию он свою выполняет. А если тебе этого недостаточно - ну включай режим Live View тогда.
Владимир Карандин
Лучший ответ
Поищи там КОВИД. Тоже интересно на него посмотреть.
Скорее всего неисправность в камере.
Обычно наоборот! В видоискателе то видишь картинку при полностью открытой диафрагме, а при съёмке она прикрывается и ГРИП увеличивается.
наверное там отдельный датчик фокусировки, без описания камеры трудно судить..
Руслан Ru$L@n