Техника

Почему морские артпушки имеют темп стрельбы намного больше чем обычные?

Водяное охлаждение стволов, вода под боком.
Домир Хайруллин
Лучший ответ
Потому что у них стоит автомат заряжания, который не ограничен по габаритам и конструкции, как подобные автоматы заряжания, к примеру в танках. И конструкторы, могут создать лучшую компоновку, и устройства автомата заряжания, подачи снарядов, для ведения скоростной стрельбы, чем в танках, или САУ.
Aleksandr Ryaskov
почему?
пулемет гатлинга на верталете стреляет пулей где то с твой указательный палец со скоростью 6500 - 10000 выст/минуту.
последсвтия:
при стрельбе дольше 40с екунд вертолет начинает останавливатся
на 2 минуте он уже встает от отдачи пулемета.
корабельный стреляет 16 - 24,5 тыс. выст/мин.
последствия:
крейсер от отдачи кренит на бок
большое энергопотребление.
большое пулепотребление решаются на корабле влегкую, но вот отдача.
отдача настолько велика, тчо поставив один на машину типа оки или запорожца машина поедет в противоположную сторону от стрельбы стоя на тормозах.
то етсь большая отдача.
Эмком Исаев
Ирина Кирякова причем тут вертолет....
корабль вобщето весит по разному от 500 до 25000 тонн
Самое главное это скоротечность морского боя. Сближающиеся корабли находяться в зоне дальности огня от 5-15 минут, за это время необходимо обеспечить высокую плоность огня и как можно большее число попадании.
Russo38 Izrin
тактика морского боя предполагает скорейшее выведение из строя противника, этого можно добиться большей плотностью огня чем у противника, т. к. количество орудий ограничено то это решается повышением скорости выстрелов. удачи
забыл добавить что относительно "обычных" пушек разница заключается в следующем: сухопутные пушки заточены на точность и ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть мобильны, а аппараты заряжания и охлаждения очень громоздки