Техника
Правда, что в СССР не было категорий в водительских правах? То есть что грузовик, что москвич, были одни и те же права?
В 20-30 годах не было.
Получал права в 1972 году, категории были. У меня были открыты три категории А В С
не правда
Когда были классы еще не было москвичей...
Шофер 1-го класса - любые машины, прицепы и автобусы.
Шофер 2-го класса - любые машины и прицепы
Шофер 3-го класса - любые машины.
Права были любительские и профессиональные.
Никаких категорий не было, так как правила одинаковые для всех!
И резины зимней и летней не было! Были просто баллоны, и мы ездили и не скользили.
правда. только в 1968 г. женевская конвенция установила общий формат прав. а с 1970 года появились 5 категорий
Нет. Может когда-то в 40-е так было.
Пока конвенцию не подписали не было ни категорий ни утверждённых габаритов машин.
Многие грузовики и автобусы оказались запрещены к эксплуатации после подписания слишком широкие были например знаменитый краз-лаптежник
В очень ранние годы, разве что. Когда транспорта становилось больше - становилось больше и категорий
Для профи классность была, если память не изменяет - водитель первого класса, второго и т. д. В правах просто указывали вид транспортного средства.
https://goodspb.livejournal.com/500223.html
Имела значение категория С. она была выше А и В .Имея её можно было управлять и мотоциклом и легковой.
Не правда. Вот мои "права":

так и сейчас одно ВУ на все-буквы только в нем разные
а чо загуглить права СССР не?
https://fishki.net/1956704-pervye-voditelskie-udostoverenija-v-sssr.html

Ekaterina Pankina
Это после 1968 года.
У моего отца были права на все категории авто транспорта кроме мотоциклов - он был водителем 1 класса.