Техника
Правда ли что СССР всё сам производил (электронику, даже какие-то компьютеры)? Или всё таки тупо воровали с Запада.
Если сам - то куда же всё это делось?

Да, производили. Пытались.... Например, серии ЕС
Наталья Касьянова
Да хрен там. ЕС изначально проектировалась как клонироание западных систем. Наши это Эльбрусы, Бэсмы, Мински и прочие Наири...
Сам ты ворованный с Запада.
30 лет нет СССР и 30 лет нет ничего нового, это тебе ни о чём не говорит.
Правда. Сейчас это просто не выдержало конкуренции. Раньше импорт с Запада был практически запрещен.
СССР воровал конечно-же по возможности идеи и конструкции во всех отраслях, но производил все-же САМ, своими силами. Производство компьютеров в СССР зачахло окончательно только с появлением на западе ПЕРСОНАЛЬНЫХ компьютеров, к такому повороту советская наука уже была совершенно не готова, а до этого еще пыталась тягаться с западом своими силами. Куда все делось... развалилось: технологии, это такая штука, в которой если ты не находишься на гребне волны, то ты тонешь.
тупо воровали с Запада
По-разному было. Что-то изобретали и производили сами, что-то делали "по мотивам", что-то импортировали или покупали технологии. Ну и шпионили наверняка.
В целом, производство было более-менее самодостаточным - как по причине того, что "кругом враги" и не особо были настроены делиться и потому, что некоторые вещи не очень-то будешь покупать у "потенциального противника", например, электронику для военной техники. Ну и потому, что сумели построить работающую науку. Как бы не критиковали и закрытость и слабое финансирование - все таки не многие страны способны были работать над некоторыми направлениями.
Реальность редко описывается какими-то крайними вариантами типа "сами или воровали".
1 Вообще-то продажа технологий довольно прибыльный бизнес, поэтому нет необходимости ничего воровать можно честно купить. И этот бизнес намного прибыльнее чем производить самому.
2 СССР производил довольно успешно ЭВМ покуда те ламповые были. Когда появились полупроводники СССР безнадежно отсатал так как ему не продовали технологий.
3 В 60-е годы СССР было самым динамично развивающимся государством Мира.
4 Есть даже специальный термин у амеров sputnic crisis. После запуска спутника США так испугалось превосходства СССР, что даже вынуждено было пересмотреть своё школьное образование.
5 Идея о том что что-то можно скопировать, не имея соответствующей технологии является настоящим бредом.
Татьяна Сапранкова
Пятый пункт ----в самую точку!
технологии воровали, потом развивали... но продукцию на основе этих технологий производили сами

Правда
комп (ЦВК) для систем С-300 точно создали с нуля в СССР
Правда. Все было заточено под ВПК.. Назвать это "воровством" - было бы неправильно и бессмысленно.. Так как ученый мир планеты - не знает каких либо границ.. Границы придумали политики... Любые разработки как правило обсуждаются широким кругом специалистов.
Он не только производил, но и разрабатывал - -САМ!
Ну и что греха тоить - -что - то скоммуниздивалось у запада - -они поступали так же, вообщем шли в этой сфере рука об руку.
Куда делось? - ---90-е отобрали и развалили практически до нуля, что нарабатывалось десятилетиями и в итоге мы отстали, но не безвозвратно.
СССР делал вещи недоступные ни одному государству

В начале производил потом воровал.