То почему в современной инновационной России до сих пор по железным дорогам ходят грузовые локомотивы, именуемые "Владимир Ленин" (ВЛ) ???
А где же современная техника?
Техника
Если в СССР ничего не производили, кроме галош, как говорил один известный человек,
Так этот человек на луне живёт, смысл его слушать. Сам-то он плотно сидит только на продаже ресурсов. Вот такие "чекисты" и развалили СССР.
СССР производил много чего, проблема в том, что в магазинах почему-то этого не было.

вся экономика СССР работала на военные технологии, потенциал которых будет актуален еще 100 лет
Наши соседи додекоммунизировались до ручки, Вам к ним с подобными предложениями.
качество жизни в долгосрочном плане не зависит от строя государства. При ссср граждане в среднем жили 3 раза хуже, чем в сша. Сейчас тот же показатель. Все зависит от людей, как они привыкли работать (эффективность-отдача труда за единицу времени). А вот природные богатства россии успевают компенсировать непропорциональные военные расходы и издержки за холодную погоду, большие транспортные расходы.
PS- в ссср производили все, что нужно было (качество - зависело от требовательности потребителя, )
Если вопрос задан про грузовые локомотивы, именуемые "Владимир Ленин" (ВЛ), отвечу.
На железных дорогах довольно много электровозов ВЛ10, ВЛ11 (постоянного тока) и ВЛ80 (переменного тока), выпущенных в 1980-е годы.
Так вот, эти электровозы мало чем отличаются от электровозов Дончак и Ермак. Такая же мощность, сила тяги, скорость, расход электроэнергии.
Электровозы ВЛ10, ВЛ1 и ВЛ80 раз в 5 лет проходят капитальный ремонт, дорабатываются до современных требований по безопасности движения и прочее.
Почему так? Потому что законы физики, электротехники, механики не обманешь. Электровозы ВЛ10, ВЛ1 и ВЛ80 сделаны на пределе своих технических характеристик, что и сейчас актуально и современно.
Между прочим, электровозы ВЛ60 (1960-е годы) вывели из эксплуатации не потому что устарели, а потому что не стало запчастей для их капитального ремонта.
Электровозы ВЛ10, ВЛ1 и ВЛ80 будут работать ещё довольно долго.
Что касается электровозов, какие ещё вопросы будут?
полно современных поездов ходит, ну старьё тоже ходит наверно кое где
Айткуль Смаилова
Старьё ничем не отличается от новых.
СССР был единственным государством на планете (наравне с США вроде), которое производило все виды товаров и продукции и могло обходиться без импорта.
Куралай Мадиева
Особенно дезодоранты и прокладки хорошо производили. Так что летом в общественном транспорте можно было задохнуться.

Избитая тема. Кем только не обсуждалась. Что вы хотите услышать? Что была сказана глупость? Таки да, глупость была сказана.
Зифа Диникаева
если честно, больше удивляет, как в попытках унизить СССР, они не переименовали в рамках ребрендинга ВЛ во что-то другое. Ну как милицию в полицию переделали. А может и доберутся еще, кто знает.
Были ВЛ, станут ВП ...
Это шутка была. Под калошами подразумевается "гуманитарная помощь" странам Африки. Такая, с помощью которой Эфиопия и Сомали чуть друг друга не стёрли с лица земли.
Ayman Ayman
Спасибо, что рассказали, но почему-то в России никто об этой "аллегории" никто не знает, даже г-н Песков народу не объяснил, что имелось ввиду.
1) СССР далеко не производил всего, что было ему нужно. Я сейчас не про тряпки, а например про некоторые типы станков и двигателей. И ещё много чего, что СССР покупал, или пытался купить. Хотя сама постановка вопроса ущербная, пытаться промышленносью одной страны заменить весь мир - это путь к краху, который и произошел.
2) Про тепловозы. Зачем менять то, что работает. Меняют не потому, что было сделано в СССР, а потому что происходит износ или выработка ресурса. У некоторых тепловозов он ещё остался.
Александр Титов
"пытаться промышленносью одной страны заменить весь мир - это путь к краху"
Да лааадно))) Сяо-ляо, лаовай!)) Унд гросс капут, герр унтерменш!)))
"СССР далеко не производил всего"
А вот это верно. Даже в 50-е, когда делалось дохуячего, а эти которые с геррами оправлялись от бомбежек - слышно было про осциллографы Rohde&Schwartz. Возможно герры были "шварц" от копоти войны, и отсутствия водопровода, но осциллы делали)) И осциллы они до сих пор делают, и можно поискать сколько они стоят.
А еще как раз в 50-е был самый жесткий "занавес", тот же Ту-104 надо было срочно предлагать бриташке, обосравшейся с Кометой, французам и пиндосам, сидевшим вообще без реактивного самолета. И тогда в этих языках появилось бы нарицательное слово вроде "tustochefir"... Но увы.
"СССР далеко не производил всего"
Производил.
И иногда мог заморочиться пусть не с функционалом, но с эргономикой, сделать такое, какого в евростандартах нет, и в современной российской продукции прилизанной этими стандартами.
А эргономика в розетке, холодильнике - дело неожиданное большое. Я человек, которому в прошлом году приходилось работать 20 (двадцать) часов в сутки с 1 выходным в течение 3 месяцев. И я говорю, что если нужно столько работать, то удобство очень важно, и удобство важнее чем функционал. А работать столько вполне могло бы быть нужно - если вся страна скопит нереализованных проектов, а потом единовременно устроит такой "промышленный блицкриг" по этим проектам, то получится конкретно скакнуть вперед. Почему именно вся страна - потому что дабы освоить в производстве, например, футуристический автомобиль "Истру" - надо напрячься не только автозаводу, но и заводам смежникам. А еще кто-то должен получить эти "Истры", а за что их кому-то давать, если только их производитель и вкалывает?
Но, для этого надо еще пару условий: удобство должно быть во всем (а это не вяжется с отсутствием готовой еды, например), и должен быть собственно "блицкриг".
А многого СССР не делал вообще. Чтобы это оценить, надо просто посмотреть - что выжило в 90-е и что успешно конкурирует с импортом сейчас. Например, мороженое - да, импортного почти нет. А вот компьютеры - нет, автомобили - нет. Вот если бы те же "Истры" бы делали, то в 90-е иномарки бы хлынули - но никого бы особо не заинтересовали, ездили бы на "Истрах", и делали бы их модернизированные версии до сих пор.
Айткуль Смаилова
Автомобиль "Истра" - и что хорошего в этом обмылке?