Техника

Что лучше ,два басс динамика по 50 Вт на правый и левый , или один 100 Вт общий а стерео по средним и высоким?

Адель Муратова
Смотря, какой усилитель звуковой частоты. Если усилитель позволяет, два НЧ динамика по 50 вт в один корпус четверть волновой лабиринт Рогожкина (например, динамики 50 ГДН от колонок 25 АС - 033), а СЧ ВЧ стерео от 100 гц по 90 вт было бы для комнаты 20м идеально.
Потому что только такая связка даст возможность слушать тихо, но качественно.
НЧ динамики по 4 ом включать последовательно и синфазно, дистанционный переключатель фазы обязательно. Но корпус получится в два раза шире, найдётся ли для него место в комнате.
Вот этот лабиринт идеален. Его под два динамика пересчитай, шире, и центральную стойку жёсткости внутри между динамиками. Я как раз такой или похожий буду делать под два динамика 30 ГД 2. Цель-получить абсолютно максимально возможные низы.
После него на этих же динамиках пассивный излучатель, по образцу на фото ниже:
на нём изодинамические пищалки 10 ГИ-1, они худо работают, узкая диаграмма направленности. Надо ставить две пищалки, развернув их немного в стороны, и возможностью перемещать ближе-дальше, для устранения фазовых искажений. Фазовые искажения на слух не слышны, но влияют на прозрачность звучания.
Кроме того, у меня ещё четыре изобретения для повышения качества звучания. Одно из них нигде никогда пока не применялось. Остальные два реализованы на Рижском заводе в 70-х годах.
Всего сейчас насчитывается 9 моментов для повышения качества акустических систем. По отдельности они мало что дают на слух, тем более, если не счем сравнить, системное качество будет заметно, только если все нововведения сразу применить на одной колонке, что я и намерен сделать.
Кыял Жанузакова
Лучший ответ
Адель Муратова Спасибо! Очень познавательно. А можно это реализовать в мелком корпусе, все эти лабиринты и главное зачем эти лабиринты?
Для Boombox две низкочастотные головки + два пассивных излучателя.
Ar
Ars
Классика 2.0 пока самая лучшая, хоть и говорят некоторые, что басовые инструменты не локализуются в пространстве до 200 гц однако опыты показывают, что они врут безбожно 180 гц уже наблюдается раздел, а вот в системах 2.1 как раз на этих частотных
участках ярко выражены провалы, сабвуфер сильно валит выше 180 - 200 а твитеры еще не в состоянии в полной мере выдать по давлению этот участок, в целом картина обедняется, исчезают солирующие инструменты, в системе 2.0 этого нет и быть не может....
Адель Муратова Спасибо! Так и сделаю.
Стерео басов не касается.
Один бас.
Денис Бобков
почему басс а не бас?
Эдуард Агеенко
Адель Муратова По английски bass вот и машинально натыкал.
Недостаточно данных - неизвестно, какой у вас усилитель.
Aurika Khdukina
Адель Муратова Ещё никакой, я думаю что лучше и от динамиков плясать.
два басс динамика по 50 Вт на правый и левый, мы слушаем стерео, а не моно..
Kairat Ergeshov
Эдуард Агеенко низкие частоты почти не разделяются на каналы
Адель Муратова Спасибо. Буду делать тру стерео .
Namiq Aliyev Басы не позиционируются! Уникальный слух что ли имеешь ? :)
От самих динамиков зависит. даже удроченые в хлам ы90 дадут больше баса и более качественного чем компьютерные 2.1.мощность тоже не показатель громкости при таких маленьких цифрах
Дмитрий Трусов А так ты бумбокс клепаешь, сразу бы написал. один ставь
Басы не позиционируются! Поэтому похеру один или 2 их - разницы никакой !
Стерео идет по высоким и средним частотам
заисит от того, куда ты все это ставить собрался
Адель Муратова переносной бумбокс на 100 ватт