Техника

Амперы в блоке питания.

Есть мини компьютер которое запускается блоком питания 12v 3A, блок питания сломался, но есть такой же 12v только на 10A, если я подключу 10 Амперный я не спалю устройство?
Сила тока - это производная величина. Вычисляется из напряжения и сопротивления нагрузки путём деления первого на второе. Это закон Ома. Проходят в восьмом классе, если не ошибаюсь.

На источнике питания указывается максимальный ток, который он способен отдать. На нём может быть хоть 200А. Потребитель возьмёт ровно столько, сколько ему нужно.

Главное, чтобы максимальная сила тока БП была не менее таковой у родного БП.
Марина Киселева
Лучший ответ
В блоке питания НЕТ никаких "ампер". Они появляются только когда что-нибудь подключаешь и начинает течь ток. Сила тока зависит от потребностей того, что ты подключил. Если компьютеру хватает 3 ампер, то он 3 ампера и будет потреблять. Если блок питания может обеспечить 10 ампер - значит, ему будет ЛЕГКО обеспечивать 3 ампера.
Твоя забота - проследить, чтобы блок давал НАПРЯЖЕНИЕ (вольты), которое нужно компьютеру. И мог это напряжение удерживать при силе тока, которая НЕ МЕНЬШЕ той, что будет потреблять компьютер.
Shahrizod Sheyx
Как же вы задолбали однотипными безграмотными вопросами! Учите закон Ома, он очень простой!

Нет, не спалите ничего. Наоборот, блок питания будет работать в облегчёном режиме.
Замерь на ХХ напряжение
Андрей Белов
Не спалишь. Если это нормальный стабилизированный блок питания.
Антон Ковалёв
Если блок стабилизированный и на выходе 12В, то ничего не спалишь. Главное полярность в штекере проверь, чтобы совпадала.
Ринат Мухтаров
А вкурить закон Ома слабо?
Когда уж вы перведетесь...
Выдержит.
Импульсный блок на больший ток можно использовать. Но одно "но" - его защита будет более загрубленной по отношению к штатному. То есть, если при 2.5А штатный отключится, то ваша замена и глазом не моргнет если будет 9А.
Artur Martirosyan
Представляй всегда такое, что в бытовой розетке очень и очень много Ампер, но ты же вставляешь в нее зарядку от телефона, которая не берет даже 1 А. Но напряжение должно совпадать с небольшой погрешностью.
Ленчик Лебедь
Вероятность отказа есть, как не странно .
Написано 12 а может быть и 18 на выходе . Лучше проверить . Ампер больше значит меньше нагреваться будет. Или что то еще можно к нему подключить.
Тарас Коряев
Нет, лучше не советую так делать. Плюс может быть на 25%, и то, должно быть указано в книжке до БП или на самом БП
Пкен4Кн
Елизавета Пак Зачем даёшь не правильный ответ-совет?
Этот блок питания потянет три таких ноута. Ничего не случится, подключай.
Матвей Агеев