Техника

Товарищи энергетики и опытные электромонтажники, оцените схему электрощита.

Предыстория: имеется половина частного дома в которой сейчас живем, в настоящий момент строим пристройку, близок к моменту когда пора делать проводку.
В старой части дома в настоящий момент имеется 2 группы из указанных на рисунке: "старое освещение" и "старые розетки". В свое время переделал полностью розетки, заменив всю проводку на ВВГ 2.5мм2, понимаю что по хорошему сечение провода маловато, но позволить себе без новой переделки сопряженной с отделкой старой части изменить электросеть не могу, так же заменить на 16А по объективным причинам не могу позволить. С другой стороны длинна кабеля на розетки старой части едва ли превышает 10м, так что сопротивление не велико. Что касается старого освещения, в свое время поленился его переделывать, там сейчас лежит старый совдеповский алюминиевый кабель, только вывел его на новый АВДТ.
Собственно по новому щиту, просьба указать на ошибки если таковые имеются и дать рекомендации.
Rasheed Williams
Нихрена себе... Не могу себе позволить...! А на АВДТ-шки денежка нашлась? Да и на все остальное?
Нафига тебе УЗИП? Ты уверен, что он тебе нужен? Освещение зачем через АВДТ?!!
Natalia Natka
Лучший ответ
Rasheed Williams Хочу пристройку по уму сделать, то что было, то было, тогда надо было быстро сделать.
УЗИП нужен т. к. ввод воздушный, да и был случай, не так далеко от меня на даче у товарища, сгорел холодильник в буквальном смысле, автомат который должен был защитить просто перестал работать, хорошо хоть весь дом не сгорел.
Rasheed Williams Про ошибки того что я раньше сделал я только сейчас понял, тогда особо не разобрался, вот и накосячил. Не могу себе позволить переделать сейчас не потому как денег на более толстый кабель жалко, а потому как придется переделывать отделку, а мы там живем.
Rasheed Williams Роман, подскажите как с Вами связаться, нужна будет помощь в подборе для щита))
Ввод 40, а УЗО 100? На кой ?
Что такое РН63А? Счётчик? И диффавтоматов понатыкал без разбора.. не на все розетки они нужны, а на освещение – подавно !
Земли/аварийного зануления нет ?

Фигня в общем..
Нуриля Нурлыбек УЗО 100 мА (противопожарное)
РН-Реле Напряжения
Глупостей нарисовал! Сеть заходит через автомат 16 а потом уже 25 )))).
Ставь на входе 40-50 ампер без выпендрежа и фильтры там нах не нужны, будь проще!
Мку Ук Ромц
Rasheed Williams Где ты там ввод на 16А увидел?
Чел... Сажать автомат 25 А на 2,5 мм кв - омерзительный изврат. Даже 20 А - изврат.
В нужные места прокладывай более толстым проводом\кабелем линии, с соответствующими клеммниками или мощными розетками. Пусть и поверх... Но 25 А по 2,5 мм кв - это порнография нижней гадости.
Серик Аежанов
Сергей Михайлов > Но 25 А по 2,5 мм кв - это порнография нижней гадости.
Не следует давать плохие советы. Читаем ПУЭ в частности таблицу 1.3.6. А автоматы вообще сначала рассчитываются.
Кабель 2,5 мм² выбран правильно, больше сечение не влезет в розетку. А для освещения нужно 1,5 мм². Бред ставить УЗО на вводе. Также не нужно ставить диф. автоматы на освещение. Разрядник без заземления бесполезен, а также не ставь ты это реле напряжения - вообще бесполезная вещь.
Rasheed Williams Почитал переписку с П-18)) Кое что новое про прокладку узнал)
Я изучал ПУЭ перед тем как советы тут и в других местах спрашивать. Таблицы с нагрузкой так же изучал, но распространенное мнение в сети что на 16А должен быть провод 2.5мм2 смущала. Для себя решил, что если не слишком проблематично, то буду класть с запасом, хуже точно не будет, ну может только немного кошельку). Что касается старой группы на 25А, то там проводка лежит на чердаке открытым способом в гофре, либо заштукатурена в каменных стенах, что по идее должно улучшить теплоотвод.
На освещение заложено 1.5мм2.
Касаемо УЗО на вводе, оно для удобство и как резервная защита, селективное (не хотелось бы что бы при длительном отсутствии из-за какой-нибудь утечки отрубилось все электроснабжение, холодильник на выброс)
Rasheed Williams Насчет дифавтоматов на свет не согласен, я заземление подвожу так же и к светильникам, если будут металлические элементы светильников буду заземлять, это актуально на случай например если крыша протечет.
ПРо узип, заземление есть, естественно оно будет заземлено. Тут кстати у меня интересный вопрос, четкий ответ на который я не смог найти в интернетах и в ПУЭи в инструкции на УЗИП его тоже нет, знакомый проектировщик ЭОМ неуверенным голосом ответил что 20 Ом. Вопрос в том, какое должно быть сопротивление для УЗИП и какими проводниками подсоединять? 2х16мм2?
Реле напряжения, хоть и не видел требований к его установке, но не думаю что оно бесполезно, про обрыв нуля насмотрелся.
Разрядник на входе без заземления бесполезен (а вот ежели будет земля он себя обязательно оправдывает, особенно в сельской местности) узо по входу должно быть 63 A и 300 mA на утечку, я бы вместо дифов поставил узо +автомат-так намного практичней и информативней, и на сварку узо это бред-будет постоянно отстреливаться-просто автомат .При данной схеме землю разрядника надо посадить на приходящий на узо ноль, и сделать его заземлением всех последующих за ним дифов, т. е. входной на узо ноль объявляется PE.,а ноль с выхода (входного) узо становится N- нейтралью для всех последующих узо и нагрузок!!!! ВСе это работает при условии нормального (по сечению) ноля на входе в дом!!!!
Rasheed Williams Заземление есть и будет еще дополнено (ТТ), но с нулем завязывать не хочу, причины подробно в коментах выше назвал, в кратце есть основания считать питающую сеть ненадежной.
Про УЗО на вводе не вполне понял, почему 63А? 100А ведь надежнее? Смотрел продукцию легранд, модель с указанными характеристиками считается селективной.
Про разделение дифавтоматов на автоматы и узо думал, но подключать геморнее, да и место ограничено.
По поводу сварочника, сейчас из того что перечислил действуют 2 группы которые помещены как "старые", одна на розетки, вторая на свет, на обеих дифавтоматы, до сих пор не выбивало от работы сварочника. Зато выбивало не раз, как я выяснил потому что рабочие использовали самодельный кипятильник из саморезов, купил им нормальный.