Техника
Все мы помним советские машинки с пультом, батарейкой и моторчиком.
Но почему в СССР никто не додумался создать машину, в которой будет такой же моторчик, только мощный, большой аккумулятор вместо батарейки, а вместо пульта - руль и газ с тормозом? А у нас, маленьких, даже в мыслях не было, что такие машинки игрушечные - это прототип электромобиля, который будет вытеснять бензиновый транспорт. А раньше казалось, что транспорт с ДВС это то, что будет вечно, постоянно, что лучше него нет ничего.
Потому что не было технологий для элементов питания и движков, для этого пригодных. Игрушку гонять - не реальный авто тянуть.
Правильно и думали. Поскольку и тогда, и сейчас, и в обозримом будущем, электромобиль это баловство. Ну или машина для каких-либо специальных функций, как РАФ-2910, например. Ну а вообще-то, электромобиль появился раньше автомобиля.

"транспорт с ДВС это то, что будет вечно, постоянно"
В ближайшем обозримом будущем так и будет.
"А у нас, маленьких, даже в мыслях не было, что такие машинки игрушечные - это прототип электромобиля"
Для справки... электромобилям сто лет в обед. Когда я был маненьким, на одном из заводов города рассекали электрокары и ни кто не удивлялся этому.
Дело не в "додумались", дело в политике государства.
В ссср усе было, и роторные движки для тачек и потоцыкелов, и электромобили, на каждом вокзале, грузы развозили.
Просто не было задачи, править все это лохам, любой ценой.
Как это не было. Были да еще какие, электрокары на складах. Сам на таком работал. Заряду хватало на 2 дня работы и грузы возили не хилые, под 0,5 тонны.
Вот я делаю. Радиоуправляемый. Далеко не игрушка. Длина 75 см, ширина 25 см. Вес 7 кг. Электромотор.

почему же не додумался? додумался. только- как всегда - иностранцы купили его изобретение или украли. А может изобретатель уехал на Запад.