Техника

Почему советским солдатам запрещали применять трофейное немецкое оружие?

Потому, что советских солдат германия не снабжала боеприпасами. Ты видел в сравнении немецкий патрон, русский и румынский? Видел-бы - не спрашивал. А я их еще вдетстве насмотрелся и настрелялся из разных винтовок и пистолетов и русских и трофейных. Этого добра хватало. Огороды огораживали винтовками вместо столбиков и обтягивали колючей проволокой. А домашних животных резали кинжалами и кормили из касок. До сих пор храню немецкий молоток из крупповской стали. У отца он отработал и у меня, а ему хоть бы что.
Саша Коляченков
Лучший ответ
кто это тебе сказал? полно было и автоматов и пистолетов
Макс Неретя
В бою использовалось все что могло стрелять. А вот после боя все трофейное должно было сдаваться.
патронов к нему не было
Kanat Aliev
Его полагалось сдавать.
Был такой приказ.
Если не сдал-трибунал в перспективе...
За нарушение приказа, да в военное то время.
Елена @@@
Ну партезаны то использовале.
Руслан Корчагов Им пытались прессы внедрить по переобжиму парабелума в тт
Война - дело сложное. Но жизнь - штука ещё сложнее
Потому что армия - это не колхоз. Там строгая дисциплина.
а что фашист бы стал тебе поставлять боеприпасы для трофейного оружия
Елена Клевец
Не знаю как раньше, но в современной армии каждому солдату приписано оружие с номером .В случае чего можно многое определить зная чьё это оружие.
Потому что примут за немца и застрелят.
А вообще не запрещалось. В разведку ходили именно с трофейным и даже форму немецкую одевали при необходимости.
Запрет на использование трофейного оружия в РККА. Запрет был введён не случайно — причиной этому стали вышеупомянутая нехватка сырья, а также немаловажную роль играл и политический фактор — советский солдат должен был победить немецкую агрессию отечественным оружием, или полученным от союзников. От бойцов и населения на освобождённых от немецких захватчиков территориях, требовалось незамедлительно сдавать трофейное вооружение и амуницию.