более того - только от переменного тока.
Можно зажечь и от постоянного, но так они быстро дохнут.
Техника
Люминисцентные лампы работают от переменного тока?
Андрей .
От постоянного включал дохлые, и они жили.

Можно и от постоянного если создать схему поджига, на переменном токе это проще на много, а на высокой частоте, они сами поджигаются. никаких стартеров не требуется....
У них свой БП.
Влад Дятел
Так как на самом деле?
И от переменного могут работать, и от постоянного.
Юлия Бондарева
И от электромагнитного поля.
Люминесцентную лампу можно заставить работать от любого вида напряжения, если адаптировать к нему блок питания.
В журналах типа «Техника-молодёжи» во времена СССР регулярно публиковали, как запитать такую лампу от аккумулятора в авто.
При желании, даже перегоревшую реанимировать без нити накала можно)))
Влад Дятел
Есть заказы светилтников без блоков питания только с патронами. То есть выходит к ним нужно обязательно адаптировать аппарат иначе лампы работать не будут никак? Нет наверное таких ламп, которые работают напрямую от 220 В?
Да, через дроссель и со стартером. Однако от постоянного тока она тоже может работать без стартера, но потреблять будет от сети значительно больше. От постоянки иногда удаётся запустить лампы с двумя перегоревшими нитями накала и они ещё довольно долго работают. Но это не очень безопасно, т. к. к сопротивлению изоляции уже более высокие требования.
от постоянного тока лампа будет чернеть с одного конца, так как направление тока в одну сторону, в результате она быстро умрёт.
сами светильники могут работать от постоянного, но внутри всё равно инвертор, на выходе ток высокой частоты.
Строго говоря, люминисцентных ламп нет. Есть люминисцентный светильник в состав которого входит сама лампа и её источник питания, либо дроссельный со стартером, либо электронный низкочастотные, либо высокочастотный, либо постоянного напряжения... Вариантов туева хуча. А для домохозяйки, все что вкручивается в патрон - лампочка. Только я не видел сетей постоянного тока.
В результате работы балласта, напряжение на лампе 220 вольт поддерживается на уровне 102 -110 вольт http://www.electrosad.ru/Jornal/LumLamp.htm

Ну провода с розетки на прямую вроде не кидают, схему собирать нужно
Ага
Нет