Техника

Будет ли проволочный резистор работать для переменного тока ? или только для постоянного ?

Устройство "проволочного резистора это когда катушка наматывается в два провода, т.е. бифилярно, за исключением того что одна обмотка без изоляции. Когда катушки намотаны встречно, их электромагниты нейтрализуют друг друга и сопротивление, равно как и электромагнитные поля, равны нулю. Ежели ты начинаешь двигать ползунок ты укорачиваешь одну обмотку и создается разница как бы потенциалов т. е. появляется сопротивление. Одна обмотка в изоляции другая без изоляции. Т. е. ползунок касается обмотки которая без изоляции, как бы укорачивая обмотку. И как вы думаете имеет ли материал значение на который намотаны эти катушки ?

Будет ли такой резистор работать для переменного тока ?
Работать будут, т.к. на промышленной частоте 50 Гц индуктивное сопротивление не окажет значительного влияния на работу проволочного резистора.
Кристина Летовальцева
Лучший ответ
Будет.
_Жанар_ _Жанар_
Козе понятно
Проволочный резистор будет работать в цепи любого тока. Обычно все проволочные резисторы устроены не бифилярно, а тупо намотаны спиралью на оправу. Бифилярные резисторы применяют довольно редко, там где индуктивность влияет на работу схемы. Обычно в вч устройствах.
Анна Зубенко
Будет. Конечно намотанный провод имеет индуктивность, но она очень маленькая.
Ринат Масаутов
Даже, нарисованный графитовым карандашом будет работать...
кстати про индуктивность обнаружил в проводе земля 24 вольты ))
Александр Вейгель в подводном (ударение поставь сам)) т е вводном
Александр Вейгель так это обычный реостат )))
значится так. Сейчас расскажу историю. Я короче собирал БП на двух трансформаторах год назад ( работает и сейчас ) мощный. С симисторным управлением по первичке. Намучался я с диммером, то резонируют то греются. В итоге перелопатил кучу схем, нашел одну. Собрал. Всё отлично. только в одном промежктке гул был.. перепробовал все варинты кондеров. От слюдяных до бумаги. Нифига. А потом заменил два резистора по 1кОм ( обычные ссср рыжие ) на тоже советские но вот такого типа И ВУАЛЯ! всё стало работать как часики!!! -
Резисторы С5-5 постоянные проволочные.
Прецизионные и общего применения, изолированные, для навесного монтажа.
Предназначены для работы в цепях постоянного и переменного токов с частотой до 1 кГц.
Резисторы С5-5В в отличии от С5-5 имеют более высокую минимальную наработку.
----
Так что многое имеет значение!
Рамиль Бусканов я вот думаю материал на который намотаны две катушки включенные встречно имеет значение для характеристик резистора ?
Будет.Спи! : )
Рамиль Бусканов у меня 15:40 дня