Техника
Если перепутать фазу и ноль местами, ни чего не будет?
Мне ничего, а вам не знаю....
Всё зависит от того – где и как...
Если в щите – то от ничего, до грандиозного⚡БАБАХ !
А если в розетке, то точно ничего..
Все зависит от оборудования и конкретного случая.
В случае с обычными бытовыми приборами, рассчитанными на питание через обычные штепсельные розетки, фазировка вообще ни на что не влияет.
Если это более-менее серьезное оборудование, или тем более электроустановки / щитки, автоматы, и пр - то здесь последствие несоблюдения полярности подключения может быть вплоть до фатального (кого-то можно угробить, так как при отключенных автоматах или выключателях фаза останется на всех цепях и корпусах)
Ничем они не отличаются, кроме того, что провод электростанции, по старинке подключённый к земле, называется "землёй". Ни один прибор не заметит разницы, кроме старья из прошлого века (радиоприёмники могут чуть иначе гудеть, ртутные лампы чуть дольше зажигаться, старый телевизор будет чаще моргать)
Сергей Ссс
старый латер может тебя слегка убить.
Сергей Ссс
у нас недели две назад такой попался, притащил один любитель всего советского, потом заливал клеем прикипевшие пальцы, когда его обесточили.
включи утюг в розетку, вытащи вилку, потом переверни вилку и снова включи. Что случилось?
Ну тем приборам у которых обычная вилка пофигу
в большинстве случаев ничего
Алексей Панов
ну рабортать не будет?
Bagdaulet .......
будет, просто иногда важно разрывать фазу, а не ноль, например, при включении и выключении света
У некоторых приборов на корпус может 220 пойти если нет заземления
Алексей Панов
заземление есть
Алексей Панов
ну работать не будет?
берём телефонную зарядку и втыкиваем в ризеткку Заработало! на одном штекере фаза, на другом - ноль/нейтраль.
вытыкаем зарядку, перевёртываем, снова втыкиваем. Заработало?
ВЫВОД: в большинстве случаев на бытовом уровне приборам пофигу куды подадут фазу, а куды нефазу...
переменный ток это когда плюс с минусом меняются местами, на фазе плюс на нуле (заземлении) минус, потом на нуле плюс на фазе минус и так далее, без разницы как ты подключишь провода, абсолютно любой из проводов ты можешь назвать фаза. Фазой называют провод который не связан с заземлением и который наводит на базе транзистора индикаторной отвертки потенциал. Так как фазный провод не заземлен на нем имеется потенциал, который входит в базу транзистора индикаторной отвертки замыкая цепь.
Кудайбергенова Гульмира
Какой же бред я вижу .
В патроне освещения фаза должна приходить на центральный контакт. Потому что если будет приходить на резьбу цоколя, то вас может тряхнуть, когда будете закручивать новую лампу и случайно коснётесь металла на цоколе. Кроме того в лампе накаливания центральный электрод выполнен значительно тоньше бокового, он там выполняет роль предохранителя и на него должна приходить фаза, так будет всё правильно.
Смотря где перепутать. Можно ведь и так перепутать, что в квартиру придёт две фазы 380 вольт, и вся техника сгорит.
Есть фазочуствительные светильники они не будут загораться
У меня паяльная станция такая (самоделка 20 лет назад)
В зависимости от конструкции прибора, который подключаешь.
Мягко говоря, возможна масса неприятных, а возможно, что фатальных, последствий. На обобщение всех вариаций меня сегодня не хватит, но о самых обыденных напишу.
В старые времена бытовая схемотехника была двухпроводной. То были фаза и ноль, а инструкции жёстко не настаивали на заземлении подключаемых устройств. Сегодня же линии трёхпроводны, а всякая жестянка требует трепетного отношения с электрической точки зрения. Третья же жила безвозмездно отдана на защиту от поражения током, т. е. заземлению.
Трёхпроводная розетка с тремя подведёнными проводами переживёт без потерь путанку "фаза-ноль". А вот цепи освещения с выключателями могут предстать убийственными. Смена, одного на другое приведёт к тому, что выключатель будет рвать уже не фазу, а ноль, оставляя горячую жилу нетронутой. Вы выключаете выключатель, и замена люстры заканчивается хреново (рвался-то ноль, а не фаза).
Двухпроводная система, в случае ошибки, проявляется ещё более кошмарнее. В древних постройках, где не возможно изменить формат с двухпроводного на трёхпроводный, согласно узаконенным правилам, допускается подключать заземляющий контакт розетки к нулю. "Переплюсовка" приведёт уже не к заземлению, а к, простите, "зафазению". Иначе говоря, корпуса приборов окажутся под потенциалом, который изредка воспринимается завораживающим щекотанием. Однако прямой контакт с фазой сулит куда более плачевные последствия.
Никогда не путайте их. Всё может закончится ой, как плохо.