Техника

Пульсации после трансформатора. Как убрать?

Есть блок питания 5V от китайских мастеровых. Блок питания импульсный, содит помехами весьма исправно.
До трансформатора стоит дроссель на две обмотки, после трансформатора кондеры и дроссель-стержень.
Как по максимуму убрать пульсации, которые дает импульсный трансформатор на приемник?
(в сеть пусть гадит, это не интересует.)

Можно ли установить на выходе блока питания двухобмоточный дроссель с пленкой и сливать помехи на земляной провод розетки?

Если можно, то с каким характеристиками?
Металлический экран обязателен. В этой схеме уже сам ТРАНСФОРМАТОР прекрасно будет излучать. Ну, и фильтрация по входу и выходу не будет лишней. (Это, своего рода," антенны"!- Соединительные проводники.)
Kurmangazy Sargaldakov
Лучший ответ
Анастасия Рычкова Того что есть на входе и выходе ( электролиты) недостаточно?
Или имеется ввиду дополнительный дроссель одинарный/двойной (например на входе)?
Надо понять природу помех. И скорее всего придётся экранировать сам трансформатор...
Анастасия Рычкова Природа помех сам импульсник, который в принципе генерирует "грязь".
О каком экране речь, электростатический или магнитный?
Ещё предлагают увеличить сетевой и выводные конденсаторы. Насколько это необходимо? Вроде там правильно ёмкость рассчитана (270 силовой и 2х1000 выводные).
Не путай пульсации, которых там просто нет с помехами ВЧ по эфиру, они могут транслировать и плохую фильтрацию 50 гц сети, для этого надо увеличить в 2 раза сетевой конденсатор и в три раза нагрузочные, мало этого, весь блок поместить в железный корпус и заземлить, тогда что то изменится....
&& Светик &&
На ноль слить - посмотрел бы я как это делается. Про помехи уже написали
Мазит Мустафин
Анастасия Рычкова Почему на ноль, есть и земляной провод розетке.
на выходе нужны два конд-а электролит. и керамич от до 0,1мкф

электролит на 5-6 в может быть внушительной емкости например 0,22 F
Алёна Кузьмина
Анастасия Рычкова Так там вроде стоит на выходе электролит ( за шунт не могу сказать, ещё в руках не держал).
единственное, что можно сделать - добавить на выходе керамический конденсатор 0,1...1 мкф
Во вторичку, дроссель на желтом кольце поставь, от БП АТХ.
Vladimir Nemec
Анастасия Рычкова А если двухобмоточный дроссель поставить и Y на земляной провод, лучше будет?
( Я просто в своем бп жёлтых дросселей не видел.).
Сливать ниче не надо... надо хороший конденсатор на выходе паралельно...
Ма
Машуля
Анастасия Рычкова Какая емкость и напряжение? Low esr или обычный?
Машуля Это все считается от нагрузки ипомех...
поместите его в металлический корпус и поставите конденсаторы на выход ) Я вот хочу от помех светодиодных ламп избавится так как они диапазоны св и кв забивают и пока не знаю как это сделать в люстре
Видео смотрел 4 светодиодные лампы над приемником 100% забивают все диапазоны и включая фм
Как ловить будите приемником попробуйте дома отключить все диодные лампы и увидите как радио оживет
Проценко Юлия только заменой ламп. помехи дают не все лампы
Kurmangazy Sargaldakov Не замечал, чтобы светодиодные лампы давали помехи. Ну, разве что, во время работы драйвера? (Не могу сказать точно...) А вот, газоразрядные экономки, витые-эти дают помеху очень хорошо! СВ диапазон шумит вовсю. Когда сгорал драйвер в светодиодной лампе, я заменял его конденсатором в разрыв сетевого провода (Емкость. 0,5-1.0 мкФ, шунтированная резистором1.0 мОм) и диодным мостом. Эта схема-аналог зарядных бестрансформаторных устройств в фонариках. Прекрасно работает и никаких помех не замечал...
Диод D2 заменить на высокочастотный мост, электролиты зашунтировать высококачественными пленочными или керамическими конденсаторами и поставить электростатический экран после трансформатора.
Анастасия Рычкова Со всем понятно, кроме диодного моста. Собрать я его соберу, но как его туда подключить?
На выходи поставь пленочный 0.1-0.05. диод запаралель 100пф. лучше наверно мост поставить.