Техника

Реально в гараже сделать маленький самодельный вертолёт?

Ненублин... А что значит "сделать в гараже"?

Есть порядка пяти компаний, которые продают комплекты для самостоятельной сборки. Самый дешевый такой комплект, Mosquito Air канаццкого производства (фото ниже), стоит порядка 30 тысяч долларов. От сборщика ожидается, в частности, способность сбалансировать ротор.

Файзулла Зейтиев
Лучший ответ
Если масло не протухло
Елена Романова
В ютубе полно видео по сборке самоделок
Марс Разин
Собрать - без проблем.
А вот изготовить полностью не сможете. Втулка и автомат перекоса это очень сложная штука.
Американцы нашу втулку от Ка-26 даже в заводских условиях повторить не смогли (((
Айбек Мурзахметов Но механика все более и более успешно заменяется электроникой...
можно, и не такое творят, вон дяденька крылатую ракету собрал https://www.newsru.com/world/04jun2003/weapon.html
Нет. В лучшем случае автожир.
Дмитрий Зернов
Айбек Мурзахметов Многороторный вертолет (мультикоптер) тоже вертолет, работает от li-ion, делается в гараже и никакого жира)
если руки не из жопы
??
???? ?????? (??????)
Такой разве что.
Не знаю, был ли у Ломоносова гараж...
Тан Тан
Реально. Набухаться и будет вертолёт
Только и только бухим.
реально, один заключённый из бензопилы сделал и улетел
А ты сам попробуй, потом скажешь, человек живёт идей, эксперементируй
Проще всего сделать многороторный электрический вертолет, на li-ion аккумуляторах, по сути огромный квадрокоптер. Вернее, мультикоптер, потому что мотор-винтов надо не 4, а хотя бы 6.

Здесь нет никакой сложной механики, если движки подходящие, то винты можно ставить тупо на валы движков, без редукторов.

Питание от огромной сборки литиевых банок, таких как 18650.

Мощность каждого движка от 3 кВт, лучше 5. Движки бесколлекторные.

Из действительно сложного здесь только винты (нужно делать расчеты в специальных программах) и электроника. Электроника для стабилизации и управления бесколлекторными движками. А также для радиоуправления (первые запуски делать с 50 кг мешками, управлять с пульта)

Обойдется очень дорого, и такие движки, и такое кол-во аккумов, наверное по цене как автомобиль выйдет.

Зато очень безопасный и легкий в управлении аппарат, гораздо лучше обычного вертолета.
Чем больше винтов, тем безопаснее, а движки дешевле, когда много маломощных. В теории можно сделать и 12-коптер и 24-коптер :)
Покупать движки можно по одному, по мере того, как копятся деньги. Если аппарат не поднимает нужный вес, то добавлять еще движков и слегка править электронику.