Техника
Как сделать маленький водородный генератор?
Не могу понять, 2 пластины + и - отпускаются в воду под напряжением15 v. Постоянного тока, из воды появляется пар, это и есть водород?) А как тогда не замыкает + и - в воде? Может кто ссылочку кинет по этой инфе. ))) Буду очень благодарен))
+ и - замыкают в воде и запускают электролиз.
Любые две железяки. Под любым напряжением, лишь бы оно было постоянным.
У отрицательной железяки выделяются пузырьки кислорода, у положительной - водорода. Накрой эти места колпаками и собирай оба газа в какие-нибудь емкости. Потом можно будет использовать.
Только ЗАЧЕМ? Ты от этого водорода все равно не получишь больше энергии, чем затратил на его добычу.
А пар от воды пойдет - когда она нагреется. Если ты сделаешь слишком сильный ток, то выделение газов-то пойдет веселее - но вода будет быстро нагреваться, и в конце концов закипит. Процессу-то это не помешает, но вот пара будет много.
Abdurahmon Sobirov
Спасибо, сейчас ещё в интернете почитаю по подробнее) Ну уж очень хочу сделать )
Константин Лукша
Вообще водород на - выделяется и напряжение должно быть выше порогового.
Диляра Ахметшина
Водород на катоде !
Пар - не водород. Читай про электролиз воды. А не замыкает потому, что у воды есть электрическое сопротивление, и довольно большое (относительно). Это уже закон Ома. Всё из курса 7 класса средней школы.
а еще туда соду добавляют каустическую
сейчас магнитный воин придет объяснять, что пар - водород
иногда ощущение, что он сам задает вопросы и сам отвечает
Электроды из нержавейки, в чистую воду щёлочь добавить, чтоб анод (+) не рассыпался и пускать ток от источника 3-5В с балластным сопротивлением. Водород будет с минуса выходить, кислород с плюса.
Это относительно сложное дело, вкратце:
1 Электролизу подвергается не чистая вода т. к. у нее очень высокое сопротивление, а растворы солей, щелочей и кислот.
2 Анод (+) в ходе электролиза будет разрушаться, нужно подобрать правильно его материал.
3 Катод (-) не разрушается и обычно делается из стали.
4 Водород выделяется на катоде, на аноде кислород.
5 Количество вещества зависит от силы тока, смтр. закон электролиза Фарадея. Чтобы окислить либо восстановить 1 моль однознарядных ионов нужен 1 фарадей электричества или 27 А*час. Для получения 1 моль водорода (2 грамма, 22.4 литра при 0 град. и 760 мм рт. ст.) потребуется 2 фарадея или 54 А*час.
6 Напряжение регулирует силу тока (амперметр крайне желателен), но не должно падать ниже 2.5-3 В.
7 Из-за большого значения силы тока (часто в промышленности используют охлаждаемые изнутри потоком воды электроды) будет сложно получить достаточное давление газа. Это решалось и во многом продолжает решаться собиранием батарей из подключенных последовательно электролизеров.
8 Температура раствора при электролизе обычно высока из-за большой силы тока. Она-же способствует увеличению выхода по току.
ну если коротко, надо 2 трубки.
сначало сварщиком стань, а то без морды останешься
Это звучит как то странно, зачем тебя генератор этот?
Abdurahmon Sobirov
Появилось желание сделать ) Чисто из интереса )