Техника

Какой лучше купить на лето мотоцикл для новичка в 16 лет при получении прав? Совковый или китай? В описание.

Хочу мотоцикл надёжный, не убиваемый, не ломался и всё. Или же как для новичка может купить мотоцикл Минск в хорошем состоянии? Сам бюджет будет 500 евро, но хочу купить себе мотоцикл за 300-400 евро и чтобы оставались 100 евро на расходы, переоформление и прочее, и топливо. Минск советский как-то нравится, может с него начать? Есть в хорошем состоянии продают, как думаю на китайский мот не хватит как именно 125 кубиков мотоцикл хочу купить. И Китай со временем рассыпается, цепь растягивается. А советского Минска толстый металл, и не убиваемый, этом плюсы есть. И хочу как-то крутить вертить и чинить. То тогда советский Минск брать?
Ирбис или типа того
Гузелька ***
Лучший ответ
Права на мотоцикл - с 18 лет.
А до этого - либо права на мопед, либо на лёгкие мотоциклы.
Таня Таня
Ирина Петрова на 125 кубов с 16
Walter Borio Almo Не спорьте. У нас в Беларуси с 16 лет на категорию А1 лёгкие мотоциклы. можно идти и категория АМ скутера
Чтоб тебе по душе было, потом дороже купишь
Мият Ерхан
Walter Borio Almo По душе если брать то тогда Минск? А когда будет 18 лет куплю себе планету 5 или юпитер)
Был у меня и Минск и Китай, оба хлипкие, вечно с поломками
Aset Maulenov
Walter Borio Almo То тогда взять Минск, больше как-то нравится
Китай бери.. там хоть и ломается.. запчасти за то дешевые... а вообще как ухаживать будешь за техникой.. так она и ездить будет
Нуржан Есенов
Walter Borio Almo Так и запчасти на Минск тоже дешёвые есть продают, из совках
Я, конечно, могу дать совет, но в 16 никакие права не положено. Найди Honda CUB, купи, если денег мало б/у, за 50-60 тыр. Если деньги есть - новый тыр за 120 мин. Я катаю уже 20 лет и кроме замены резины заливки бензина ничего больше не делал.
Вру, после 12-ти лет эксплуатации заменил аккумулятор. Но мопед не виноват, внуки забибикали в ноль. Сначала ставил китайпром - хватало на сезон, потом сделал Li-Ion - отъездил уже 2 сезона. У тебя есть 2 года для выбора. Купишь - поставь и жди 18-ти лет. Если рискнешь поехать - остановит первый же ГАИшник и родители заплатят штраф + оплатят штрафстоянку и получишь кучу металлолома потому, что при изъятии никто не будет составлять документы об изъятии т. к. не имел права на него.
Это мопед. Если же ты хочешь что-то покруче, то я не советчик. Мне 70 км/час, экономичности и проходимости везде для рыбалки хватает. Даже ездил на нем за 400 км.
Если купишь китайский - через 5 лет выбросишь.
Александр ***
Walter Borio Almo А я из Беларуси, на таком не видел что бы ездили, только на электровелосипеды, и по полям и лесу хочу кататься, то наверняка Минск советский лучше будет
Александр *** PS: Белорусских требований к возрасту я не знаю.
Вот Минский клуб https://scooterclub.by/nforum/index.php?sid=05a39c5e7a1407040a3fff17358f3de4
Лучше не покупать. Но если ооооочень хочется то из соображений его использования (дача, просто покататься, спортивные гонки).
Дана Утемисова
Walter Borio Almo Для учёбы ещё ездить буду. Просто кататься, по лесу по полю, и прочее
Дана Утемисова Я-бы посоветовал не очень мощный импортный мопед. Там есть багажник, не нужна регистрация, довольно безопасная езда. Ставят мультимедию и сигнализацию.
Бери хороший. Жалко будет убивать, быстрее научишься аккуратно ездить.
Walter Borio Almo Верно. У нас во дворе парень 18-19 летний сдал на права на машину, купил 2 мерседеса состоянии металалома 123 вроде. Сейчас недавно увидел что он уже недавно успел разбить родителей авто, на стоянке бампер лобовой плёнкой накрыт. А на машине ездит уже около пару лет. И ещё парень молодой ездит на мерседесе старом, разбил тоже и отремонтировал. Как мама сказала мне нужно покупать в том состоянии котором не жалко будет разбить и прочее и для начинающего, когда будет большой опыт тогда можно хорошую машину покупать. Так же и с мотоциклом. Когда будет 18 лет планирую завести себе планету 5. Или потом, что бы кататься за городом
Мопед. Японский.
Китайский и российский придется много чинить. Если умеешь - можно взять.