возмущение электромагнитного поля, бултыхание в нем волн, и передача через них полезной информации
Волну можно бубулькать то сильнее, то слабее - это называется модуляция.
Изменение величины волны - это амплитудная модуляция (АМ)
Изменение самой частоты - частотная (FM)
есть еще всякие квадратурные и прочие- это уже дебри.
Передатчик колышет волны, а приемник на свою антенну слабые отголоски этой волны принимает, усиливает, обрабатывает и детектирует, из радиочастотного сигнала вычленяя полезную информацию, запихнутую туда модуляцией
Техника
Принцип работы радио
Cтоляров Евгений
принимает эл. магн волны, а преобразует в электрчиеские и на усилок после динамик?
Услышал сплетни, преобразовал, разболтал.
Сергей Камышан
это сарафанное радио
Cтоляров Евгений
Что делает переменный конденсатор в радиоприемнике
начни с радио более простого.
гдесь стоит огромный ламповый УНЧ. дядька сообщает новостя в угольный микрофон. сигнал после УНЧ бежит по проводам на кухню и там колышет динамическую головку. вот и фсё тебе радио!
Не поленись, посмотри. Тут все разжевано на уровне 8-ми-летки позапрошлого века.
https://www.youtube.com/watch?v=OuXeksv95rk
Звуковые волны преобразуютсо в электромагнитные в передадчеке и передаютсо на большое расстояние. Потом в приемнеке, обратно преобразуютсо в звуковыя.
Преобразование электрических колебаний в электромагнитные, т е радиоволны и их излучение в пространство посредством антенны-проводника, затем обратное преобразование электромагнитных волн в электрический ток в проводнике-антенне и расшифровка принятого сигнала.
Всё просто!
Берёшь и собираешь приёмник и передатчик Попова.
Далее, переходишь к сборке детекторного приёмника.
И обрати свой взор на когерер. Это важно.
передается информация по волнам (радиоволнам) у которых большая длина и маленькая частота (вроде как) другой принимает и преобразует в звук
Bandit_ Omsk
Поздравляю, ты попал в компанию подобных тебе и останешься навечно в нашей памяти:
f-stream.ru/index_files/Debil.htm