Техника

Будет ли работать простой вентилятор как ветряк и сколько электричества сможет выработать?

Ирина Шуракова
зависит от вентилятора
Вадим Ергин
Лучший ответ
Ирина Шуракова Вентилятор напольный самый часто продающийся
Смотря, какого типа у него двигатель. Если в его составе есть постоянные магниты - может работать как ветряк. Но КПД будет такой, что лучше и не упоминать.
Нет конечно же у всех вертушек асинхронные моторчики, заставить их вырабатывать ток большая проблема, вообще ветрогенератор не такая простая штука.... Построить электростанцию на быстрой речке на много проще....
Александр Грин
Обычный- нет. Игрушечный, вот с таким моторчиком, будет. Можно автомобильный вентилятор - тоже будет .
Будет
Ekaterina Mihalkova
Нет, так как вентилятор преобразует электрическую энергию в механическую, а не наоборот.
Денис Плешаков
Будет, но ОЧЕНЬ плохо и только со значительными переделками.

У ветряка для нормальной работы лопасти должны быть расположены под небольшим углом к набегающему потоку, чтобы этот поток крутил ветряк. У вентилятора -- наоборот: лопасти должны быть расположены под небольшим углом к плоскости вращения лопасти, чтобы лопасть двигала воздух, через который она движется. То есть геометрия, правильная для вентилятора, по определению неправильна для ветряка, и задом наперед -- все наоборот. То есть мощность на единицу ометаемой площади у вентилятора, переделанного в ветряк, будет сильно меньше, чем у "правильного" ветряка.

Ну и двигатель надо будет заменить на генератор... В системах переменного тока устройтво генератора достаточно сильно отличается от устройства двигателя. Не говоря уже о том, что коммерческие ветряки обычно вообще генерируют постоянный ток, который потом преобразуется в переменный для подачи в энергосети...
Будет, но электричества даст мало, хотя если немного доработать ватт 50 - 100 получить можно.
Жанна Коркмазова Уже немало, если в час.
Вырабатываемое электричество - зависит от мотора в вентиляторе, а будет-ли работать, это уже смотря какой вентилятор, должны более менее легко крутится лопасти, что-бы вращение было эффективней, можно смазать.
Если поменять двигатель должен
Это возможно, но мне кажется что нет. Переработай велик чтоб когда крутишь вырабатовалось електричество. Так можно