Техника

Обьясните что такое сопротивление заземления

Вот есть норма 4 ом , 30 ом для ровторных, все они измеряются , прибором если малое то бьют еще штыри все это как в википедии сопротивление растеканию тока в земле но что оно показывает а точнее что дает нам ну например если малое сопоотивление в приделах нормы то чтт при КЗ на землю не будет шагового наррядения около заземлителя как на расмтоянии 20 метров от заземлителя .
Как это обяснили бы кто что бы понимание было.
А то везде нор ы и метожика измерения а что в итоге дает это. При КЗ лучше связ с глухозаземленной нейтралью??
А всё очень просто.
Если сопротивление заземления равно сопротивлению тела оказавшегося под напряжением человека, то ток через заземление и через тело человека одинаков.
Если сопротивление заземления меньше в 10, 100 и т. д. раз, то во столько же раз уменьшается ток через человека.
Оксана Ашугова
Лучший ответ
Сопротивление растекания контура заземления на вновь построенной электроустановке должно быть 15, 30 или 60 Ом или 2, 4 и 8 Ом при измерении с присоединёнными естественными заземлителями и повторными заземлителями отходящих линий для напряжений питающей сети 660-380, 380-220 или 220-127 Вольт (трёхфазная/однофазная сеть) соответственно. Сопротивление растекания контура заземления на уже эксплуатирующейся электроустановке, тоже 15, 30 и 60 Ом или 2, 4, 8 Ом при измерении с присоединёнными естественными и повторными заземлителями для напряжений сети 660-380, 380-220 и 220-127 Вольт (трёхфазная/однофазная сеть) соответственно.

Источник: https://www.megaomm.ru/norma-soprotivleniya-kontura-zazemleniya.html
Перечитай свой вопрос
Аы не врубаетесь. Отвечать не во что.
Хотя.
Надёжное срабатывание аппаратуря защиты.
Защита балбесов, шо шляются по офису не в диэлектрических средствах защиты..
И так далее
Вы на правильном пути понимания.) Чтоб при замыкании на землю гарантированно отработала защита и если даже не отработает (:( то чтоб на корпусе эл. оборудования при пробое снизилось до безопасного значения
сопротивление заземления подчиняется закону Ома---чем меньше сопротивление, тем меньше на нем напряжение. Шаговое напряжение из другой оперы, с заземлением не связано.
Дмитрий Чуйкин
если сопротивляется, вызывайте наряд полиции
Ляпина Марина