Техника
Кого спасла куча компоста(навоза)?
Как звали инженера-испытателя, который прыгал с башни, тестируя что-то летательнное, но аппарат оказался нерабочим, и инженер остался в живых упав в кучу компоста(навоза)?
Мюнхаузен?
Владимира Владимировича Путина
Не знаю, но я бы никогда не стал так делать, сейчас любой летательный аппарат можно сделать радиоуправляемым и вместо человека сперва испытывать его с мешками или гирями...
про инженера врать не буду, но фильм Назад в будущее, - это бренд.
Моя соседка жила в картофельных буртах после того, как амеры и бриты расхерачили весь Дрезден в феврале 45го.
Вопрос : Как фамилия моей соседки?
Куча компоста (навоза) спасла опарышей. Покушают как следует, превратятся в мух и полетят...
Оказывается, в русской истории мы знаем его под именем «холоп Никита, сын Трофимов». При Грозном он взобрался на высокую Распятскую колокольню в Александровской Слободе и прыгнул с колокольни, взлетев на искусственных крыльях. Полет был довольно долгим. Никита якобы даже перелетел за крепостную стену, окружавшую царскую ставку. Об этой дополнительной детали нам сообщили в научном отделе музея Александровской Слободы во время посещения в октябре 2006 года. Напомним, что Слобода тогда, в эпоху опричнины, была сделана царской ставкой, столицей Ивана Грозного. Наверное, Никита изобрел нечто вроде легкого планера, на котором мог находиться в воздухе заметное время.
Сегодня о полете Никиты с Распятской колокольни пишут так: «Архитектурной доминантой дворцового комплекса Александровской Слободы и по сей день остается Распятская церковь-колокольня. Могучая, устремленная ввысь архитектура ставит памятник в ряд выдающихся произведений русского строительного искусства… Огромный, свыше пятидесяти метров в высоту, восьмигранный столп, завершенный шатром, имеет внутри небольшую, очень уютную церковь…
С ЭТИМ ПАМЯТНИКОМ СВЯЗАНА ДРЕВНЯЯ ЛЕГЕНДА О ХОЛОПЕ НИКИТЕ, МЕЧТАВШЕМ ВЗЛЕТЕТЬ НА КРЫЛЬЯХ В НЕБЕСА, "АКИ ПТИЦА" СВОБОДНАЯ».
Сохранилось упоминание, что Никитка поднялся в воздух на «деревянных» крыльях. Мы цитируем: «С колокольней связана легенда о полете на деревянных крыльях холопа Никитки».
© Источник: https://history-forum.ru/viewtopic.php?t=1184