Техника

Можно ли затеять бизнес по переработке навоза и фекалий в метан?Выгодно ли?

Идея есть бизнеса, я в ведро какаю, какашки жаль выбрасывать, почитал, можно в метан превратить, если всё до ума довести, сделать биореактор, газовое оборудование, баллоны компрессора, + покупать коровий навоз, можно неплохие бабки сшибать , слышал , что из 1кг навоза выходит кубометра метана, нихреново так можно зажить, сбывать за треть цены автобусной компании(большинство автобусов в нашем городе ездят на метане), за кг навоза можно срубить ну 7000 рублей.. не плохо так...надо только машину заиметь и вложиться(компрессора, бочки, ГБО, и всё..)
Вадим Пашута
Это выгодно только для продажи в виде оборудования предприятиям сельского хозяйства. газ вы продавать не сможете ибо:
сжижать очень дорого. Огромная часть России газифицирована. Покупать у вас за ту же цену будут только если логистика будет дешевле что не так. Это как региональный какой-то поставщик в качестве производителя с оператором/продавцом нужно договариваться. Тут считать нужно, а за так кто вам считать и узнавать будет? Только сами. Общую схему я вам дал.
Сергей Маниковский
Лучший ответ
Ксюша Прозорова прочёл Ваш ответ и по думал - это может быть выгодно токма ежели производить газ для... самого себя. например, для отопления производственных помещений или теплиц. и то ежели контролирующие органы допустят использование газа без сертификата качества и соответствия...
После ядерной зимы ( если выживешь) Эта тема будет актуальна, можно готовить производство уже сейчас....
R*
Raigul *
Вадим Пашута Не выгодно, ошибся в расчетах, кубометр метана 21 руб не литр.. облом... Но я хочу бизнес на биотопливе, вот и думает бошка, чтобы такое замутить
Старая тема...
Соседи по судам затаскают!
Вонять будет, а соседям это почему то не нравится...
Вадим Пашута Я подсчитал, 100-300 рублей мешок, ну там может быть 32кг этого навоза, это 8 кубометров метана, если продавать за треть цены, тобишь за 7 рублей/литр, можно 56тыщ заработать за мешок, а если поставить 3 биореактора? будет 168 тысяч... не плохой бизнис можно замутить, + своя машина на метане...
считать выгоду таким образом - пролететь сразу!
под сие действо террирорию надыть. и не удивлюся ежели оформление и согласование пожрёт море бабла. и один с большыми объёмами не сдюжишь - а э то раб/сила и море юридических проблем, как минимум ООО. ..
постоянство/стабильность с поставками сырья, постоянный покупатель. а оных может затребовать сертификаты на продаваемый товар /газ/. а это снова расходы на сертификацию...
и отходов будет море. официальный договор на вывоз и утилизацию. ..
куды не плюнь, всё будет сосать из тебя бабки. и какой выхлоп в итоге? хз... малыми объёмами сия затея точно не окупаема, а без опыта, на пустом месте огромное предприятие не родить...
Вадим Пашута Зачем мне работники, зачем оформление? Я из навоза произвожу газ, ровно как старухи выращивают огурцы и помидоры, и продают их, разве им нужно ООО или ИП? просто генерировать газ, пройти сертификат соответствия и в месяц поставлять ну 20-50 кубометров..Генерировать в саду, в садовом домике, туда электричество провести..Отходы можно вывозить в поле самому, или в лес..
Не выгодно. Сейчас навоз стоит дороже метана.
Дима Вождаев
Вадим Пашута Да здрасте... Зато из навоза сколько метана можно выработать..
Выгодно, я с это и начинал
Aleks Ric
Ахахахахах
Elyorbek Kasimov
Elyorbek Kasimov Чел ты гений, продолжай в том же духе... Станешь миллиардером!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!