Техника

Какую роль выполняет этот резистор?

Отметил на схеме резистор, как я понял он там служит для обеспечения работы лампы. Точно такого номинала у меня нет. Из самых близких номиналов есть 580 ом и 420, ничего если я один из имеющихся у меня номиналов возьму? И какой лучше выбрать?
Как сказано выше он определяет режим лампы по постоянному току, на схеме должно быть указано напряжение на катоде, скажем 2,5 вольта, при отсутствии сигнала, С1 на массе, номинал резистора в зависимости от крутизны лампы выставляется сперва переменным резистором по этой величине с прогревом лампы, и затем заменяется постоянным, ориентировочное значение 430 - 510 Ом....
Skotnikov Vitaliy
Лучший ответ
Екатерина Черняева Тогда всё-таки закажу подстроечные резисторы
Катодный повторитель. Он одновременно и ток лампы задаёт, и напряжение смещения сетки образует, и нагрузкой служит. К самому регулятору тембров не имеет отношения.
Точнее, его малое сопротивление даёт регулятору иметь очень широкий диапазон регулировки, будучи нагруженым на очень высокое входное следующей лампы.
Потому и выбрали именно повторитель...
Кристина*** ...
Нагрузочный (здесь подобие эмиттерного повторителя, сигнал снимается с катода, а резистор - нагрузочный)
Davronbek Soburov
Екатерина Черняева Так какой лучше взять? Большего или меньшего номинала?
Екатерина Черняева Я понимаю, но такого резистора у меня нет
Екатерина Черняева Мне жизненно необходима эстетика) Если на моей печатной плате будут такие неказисто запаеные резисторы я спокойно спать не смогу)
Это резистор отрицательного смещения на переходе катод-сетка. Сетка нормально работает, когда на ней напряжение, скажем, на три вольта меньше, чем на катоде.

На схеме сетка практически заземлена резистором 470 ом, а второй резистор создаёт положительное напряжение на катоде, как раз требуемые три вольта, или сколько там надо
Анастасия К резистор 680 кОм !
Катодный резистор вообще для начала нужно установить переменный. И только после того, как настроил каскад как надо, то нужно измерить номинал и впаять вместо переменного постоянный. Сказать какой резистор из имеющихся лучше, никто не скажет, так как это определяет режим лампы. 420 Ом ближе к истине, по этому ставь его.
Lazzat Abdrahmanova
Екатерина Черняева Этот резистор случаем не смещение задает?
Екатерина Черняева Понял, спасибо
Екатерина Черняева Будем надеяться
лампа сгорит, всего днлов-то
mu
mustafaucak07
без разницы
Пару резисторов спаяй между собой и будет нужное сопротивление.
Яна Антипина