Техника
Отличие искандера от c400(500) и тополя
Я понимаю что цели разные. Но тополем же тоже в теории можно как и Искандером пользоваться? Ну условно надо уничтожить город. И в 50 км от него Тополь. Он сможет одним выстрелом уничтожить? И есть ли что нибудь мощнее тополя?
Тополь ракета баллистическая. Минимальная дальность использования порядка пары тысяч километров, по другому он не летает. Поэтому и называют межконтинентальными. Ну не может у него быть такой крутой траектории. Цена настолько безумная, что есть смысл использования только с ядерной БЧ. Кстати точность высокая, при полете на 10000 км КВО порядка пары сотен метров. Искандер - ракета тактическая управляемая. БЧ может быть любая. Легче межконтинентальной. Тоже очень точная, или вообще крылатая ракета (да на комплексе несколько типов ракет). Комплексы ПВО имеют ракеты применительные для своих задач и ситему их наведения. Более мощные ракеты есть, тяжелые жидкостные - Воевода она же Сатана. Несет больше боеголовок или более мощные боеголовки чем Тополь. С городами никто не воюет и цели такой их уничтожать не ставит, в городах уничтожаются военные объекты. А военные вообще воюют с военными а не с гражданскими. Да во времена войн и конфликтов гражданское население страдает несомненно, но ставить цель его намеренно уничтожать может придти в голову только военным преступникам.
"Тополь" - это МБР (межконтинентальная баллистическая ракета) стратегического назначения. Предназначена для доставки ядерных боеголовок в любую точку Земли. "Искандер" - оперативно тактический ракетный комплекс, предназначенный для решения текущих боевых задач на относительно небольшом расстоянии.
Виктор Кондратюк
А с400
Русские построили новую ракету "Сызрань". В какой бы город они ни попала - в Нью-Йорк, в Токио, в Лос-Анджелес - он превращается в Сызрань... Тополям и не снилось, искандерам тем более...
есть оперативно-тактические ракетные комплексы.
есть стратегические ракеты.
можно в теории стратегической ракетой, предназначенной для преодоления про противника и стоящей туеву хучу денег, гасить системы пво на оперативной глубине, но это, мягко говоря, расточительно.
ну и запуск этой дуры сразу напрягает всех на той стороне земного шара - никто ж не знает, куда и с чем она летит. возможны нехорошие последствия. говорят, даже выезд тополей за ворота мест постоянной дислокации предваряется уведомлением заокеанских партнёров - "спокойно, парни - мы на парад!"
есть стратегические ракеты.
ясен пень, мощнее тополя - два тополя.
Meruert Sherhanova
Мощнее тополя только Ярс)
,,тополь,, баллистическая, на 50 км не прицеливаться.
С400 - требует постоянную связь (до конечной точки ) с ракетой, так что ударить по наземным целям дальше 30 км не удасться.
чёбы тополем уничтожить город на расстоянии 50 км яго нуно просто повалить на землю --__+ мона в сторону города но не обязательно --__+
Здесь объяснят..