Техника

Эффективны ли в наши дни Stealth бомбардировщики?

Ирина Шуваева
Эффективны были бы куда больше, если бы реально обладали невидимостью. На деле любой самолет-невидимка виден на радаре. Просто не так хорошо, как обычный самолет. Но всё-же, если бы это не имело смысла - все ведущие государства мира не вкладывались бы в создание самолетов 5-ого поколения, для которых обязателен стелс. CША - F35, F22 и дроны-невидимки. РФ - ПАК ФА, ПАК ДА (ещё на бумаге), Китай - J-20.
Павел Костин
Лучший ответ
Вполне. B-2 стоит как авианосец, если бы он не был эффективным, нафига бы он был нужен?
***милочка*** ^_^
чем "ваши дни" особенны?
Анна Калмыкова
Нет, Northrop B-2 Spirit дозвуковой, а в Югославии F-117 сбили из устаревшего советского С-125. То есть, РЛС "невидимки" всё-таки видит.
Mrs. Slim Shady :d
Задавать такие вопросы "в вакууме" не имеет смысла. Эффективность любого оружия -- это эффективность В ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ. Какие задачи стоят перед силами, участвующими в конфликте? Какую роль в выполнении этих задач должна играть бомбардировочная авиация? Насколько хорошо организовано взаимодействие между ней и другими участниками операции? Насколько хорошо подготовлен персонал (пилоты, авиатехники, оружейники)? Адекватна ли поддержка со стороны тыловых служб (топливо, расходные материалы, запчасти)? Кто противник и сколько его? Чем он вооружен? Какая у него противовоздушная оборона? Какие географические условия (рельеф местности, климат и т. п.) существуют на театре военных действий? И фсякий прочий kal...
Алишан Ахмедов
Да, на Ответах сидят самые именитые военные эксперты, и именно здесь нужно задавать подобные вопросы
Ну сам подумай. Летит короче большая коробка по небу, видно её хоть за километр, зато в дождь тебе на ибало прилетит незаметная бОмба