Техника
Как работает время на электроустройствах?
Как смартфон/компьютер/микроволновка/холодильник и прочая техника понимает то, что прошла одна секунда? И как будучи полностью отключенным от сети компьютер понимает, сколько прошло времени между выключением и включением?
Устройство пересчитывает количество пробежавших импульсов. Оно отсчитывает время ровно так же, как и ты сам. Ты отсчитываешь дни и недели по восходам/закатам солнышка. А телефон отсчитывает миллисекунды по импульсам тактового генератора. Он играет роль "маятника" часов. А при выключении эти часы работают от батарейки, которая для этой цели имеется на плате компьютера. Если ты вынешь из телефона аккумулятор, то после этого обычно приходится заново настраивать часы, либо давать команду синхронизации по часам на сервере провайдера.
Если она помнит реальное время , значит в ней есть часы с батарейкой. Всего лишь ! (правда , непонятно – на кой !)
Всё прочее считает таймер от команды пуск. Большего печке не требуется...
Телефон и компьютер обновит дату и время как только подключится к телефонной сети или интернету. Информация будет от туда...
у холодильника там не время а релюшка с термостатом. По температуре определяет.
На материнской плате компа стоит микросхема часов реального времени (RTC), она питается от отдельной батарейки. И работают даже когда все отключено (и даже разобрано). Операционная система может считать время из данной микросхемы. В мобильном телефоне такого нет, часы сбиваются после отключения или глубокого разряда аккумулятора. Но он может устанавливать свои часы по сигналу сотовой сети или по спутникам gps
Мария Малыгина
Сколько было кнопочных телефонов завожу будильник и выключаю телефон.у ТРОМ КАК ШТЫК ДИНЬ-ДИНЬ.А смартфоны дерьмо было пара Галакси поставлю будильник и выключу и он утром не пробуждает раз даже опоздал из-за него
тактовый генератор
Искусственный интеллект
стоит попросту генератор и счетчик... дальше объяснять?
В компе батарейка
вечер тупых вопросов продолжается
В компе стоит батарейка. Так же он синхронизирует время по вай-фай. В простых холодильниках часов нет, там просто механический термостат. В микроволновке - микрочип часов, возможно с кварцем, но если печь отключить от сети - время сбрасывается. По крайней мере у меня так.
Гульмира Таджиева
У моих электронных часов тоже время сбрасывается при отключении от сети, а у микроволновки нет, потому и спрашиваю
Обыкновенные часы, механические или электронные. Механические - в старых стиральных машинах, электронные - в современной технике
Ого, я даже и не задумывался над этим вопросом