Техника
Электроника. Почему за локику взято два состояния, когда по факту их не менее трёх?
Заказал компараторы с АлиЭкспресс. И на поверку оказалось, что выход (у данной модели) ,,подвешен в воздухе" *. Предполагалось, что будет 1/0 (+/-), а в итоге : -/*. Данный выход устройства, ничто иное как коллектор npn транзистора.
Просто подтяни резистором к плюсу, и будет все хорошо. Когда выходной ключ компаратора закрыт, лог. 1 обеспечит этот резистор.
А вообще, открытый коллектор очень удобный выход. Можно объединять выходы по ИЛИ, конфликтной ситуации не может возникнуть.
А вообще, кроме лог. 0 и 1 у больших сложных микросхем (напр, микросхем памяти), предназначенных для работы на общей шине, бывает Z-состояние, когда выходы отключены от внутренних цепей и ни на что не влияют.
Анастасия Зимина
Пробовал, не помогает.

Анастасия Зимина
С буквой Z теперь всё понятно.
Новое открытие в цифровой схемотехнике раскопал ? Придётся осваивать ! https://studopedia.ru/17_96359_vihod-s-otkritim-kollektorom.html
Имей ввиду : открытый коллектор очень часто используется и в аналоговой схемотехнике. Например при фантомном питании микрофонного усилителя , когда по одному и тому-же проводу нужно подать питание в одну сторону , а в другую – полезный сигнал снять...
Анастасия Зимина
Спасибо! Очень интересно!
Бывает и троичная логика, но как пишут, она "слишком сложна для непрофессионалов".
А в данном случае состояний таки всего два: активное, ключ открыт, и пассивное, ключ закрыт.
Где ты тут третье состояние видишь? Выходы с ок часто требуются. Их надо подтягивать резистором к питанию.
Три и есть
Логические НОЛЬ и ЕДИНИЦА, а так же высокоимпендансное состояние.
Вот только высокоинпендансное состояние не является информационным, поэтому информационными считаются два логических уровня
Анастасия Зимина
высокоинпендансное состояние
Это называется ,,открытый коллектор,, или высокоомное состояние. Можно несколько выходов подключать к одной точке , и работать поочередно на этот общий выход, не боясь, что остальные выходы будут мешать.
там где нужно, там три состояния и есть..например в структуре многих кодов. а там где усложнять ненужно ,то достаточно и двух)