Техника
Балансировка одинаковых литиевых акб
Хотелось бы понять, нужна ли балансировка литиевых акб в парралельном соединении, которые одинаковы по параметрам? Накопилось много одноразовых испарителей с 650mah 3.7v акб. Штук 40-50 таких аккумов просто так валяются. В парралели можно добиться неплохих цыфр по ёмкости. Но интернет пугает тем что они взорвутся, при перетекании токов от меньшей ёмкости к большей. Ребят, у меня в голове не укладывается, разве, если такие акб соединить в парралель они не выравнят напряжение и т д? Вопрос, сработает ли такой метод: подсоединяю по разному заряженые (одинаковые) литиевые батареи в параллель, жду несколько часов, пока полные зарядят пустые и выравнятся, потом использую получившееся с платой повербанка или как питание диода фанарика? Или там нужны балансиры всё таки?
Можешь соединять паралельно сколько угодно батарей абсолютно любой емкости, формы и размера. Главное чтобы у всех была одинаковая химия (литий-ионные в твоем случае) и не было испорченных батарей с высоким саморазрядом. Если на батареях есть плата защиты - ее нужно снять и поставить уже на готовую сборку.. Не нужны никакие диоды, балансиры и прочая хрень которую тут советуют недоучки электрики, батареи прекрасно сами себя балансируют при параллельном соединение и ничего не взорвется. Единственное, что желательно чтобы непосредственно при соединении у всех батарей был примерно одинаковый заряд (одинаковое напряжение, плюс-минус 10%), т.е. либо все полностью заряжены либо разряжены.
Оксана Абрамова
аккумуляторы не надо курочить, то есть снимать платы защиты.
при параллельном подключении - не нужно. Их надо только зарядить до одного напряжения или соединять сначала через резистор, чтобы не было очень больших токов выравнивания заряда в момент соединения. Когда напряжение выровняется - можно подключить напрямую.
Елена Гилёва
Спасибо! А то всю голову сломал уже)
Знаю только что их отбирают по емкости и все, новые можно не отбирать.....
Батареи с саморазрядом будут разряжать другие батареи, в такой схеме можно соединять любые батареи.

Елена Авдеева
диоды при соединении аккумуляторов будут только мешать
Балансировка нужна только при работе аккумуляторов ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Там происходит такое: когда 2 банки имеют разную емкость, то банка с меньшей фактической емкостью будет быстрее другой разряжаться и заряжаться , и произойдет такая ситуация, что более заряженная банка будет "продавливать в минус" уже севшую через нагрузку. ТАк же и при зарядке, одна банка уже перезарядилась, вторая еще нет....
Потому балансировка нужна при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ их использовании.
А вот при параллельном никакая балансировка не нужна. Тут уже принцип как у сообщающихся сосудов, они сами друг друга уравнивают в процессе использования. Разницы в потенциалах физически возникнуть не может, так как они соединены параллельно. Даже если одна банка слабее, она не перезарядится и не переразрядится, пока вторая работает. Так что параллельно можно даже разные по емкости аккумуляторы соединять.
Единственное правило, что перед тем как их соединять вместе, надо УРАВНЯТЬ их заряды . То есть полностью заряженный аккумулятор лепить вместе с полностью разряженным не стоит, потому что для заряженного это будет почти замыкание. Либо оба разряди, либо оба заряди до примерно одинакового напряжения. И все, спаивай вместе смело.
При параллельном соединении никакие балансиры не нужны.
Елена Гилёва
Примерно одинаковое напряжение значит подзаряжу и спаяю, от души спасибо!
Не нужна. Только при соединении их напряжения должны быть примерно одинаковы (напр. все полностью зарядить)
если они точно одинаковые
то включай
а толком надо отбраковать
то включай
а толком надо отбраковать
А вот параллельно соединять аккумуляторы разной емкости допустимо. Разумеется, при условии равенства напряжений на их клеммах. При параллельном соединении емкости аккумуляторов не будут играть роли, поскольку внутренние сопротивления аккумуляторов окажутся подключены параллельно, и максимальный ток заряда или разряда будет у каждого аккумулятора свой, они будут работать синхронно
Ссылка electrik.info/main/school/1165-shemy-soedineniya-akkumulyatorov.html