Техника

Зачем при сборке АКБ нужно выбирать банки 18650 с одинаковым сопротивлением?

И что будет если этого не сделать? Нет прибора для измерения внутреннего сопротивления. Можно ли ориентироваться на ток разряда? Разрядил аккумуляторы током 2А и, если нормально, то собирать из них АКБ.
Сделать несколько циклов заряд-разряд каждого аккумулятора.
Самые "дохлые" выбросить.
Алекс Кулаков
Лучший ответ
И не надо. Ели bms блок нармальный , то он стерпит.
Только зачем тебе дохлая банка в гирлянде ? Она первая же разрядится и фактическая ёмкость всего АКБ будет равна ей. А так же быстрее всех зарядится , не дав другим нормально зарядиться.
Но это если она существенно хуже остальных. А если они примерно одинаковой новизны или дохлости – нормально всё...
Александр Ординцев Ёмкость я проверю перед установкой. Буду ставить 1000-2000мАч в одну АКБ (4 последовательных по 6шт параллельных). Переживаю именно за сопротивление. А что значит быстрее всех зарядится дохлая банка? Они ведь в параллели сами будут балансироваться и напряжение в любом случае странно одинаковым на всех параллельных банках. Нет?
ну это как конденсаторы соединять в параллель, все они будут действовать как один и выравнивать ток каждого из них
Саморазряд будет большой.
До конца заряжаться не будут и т.д.
а где такие банки ? оно все равно будет немного отличаться
в допустимой норме
Точно знаю что новые и старые аккумуляторы лучше не соединять в обще
Допустим аккумулятор с сопротивлением 0.028 ом а другой с 0.060 ом
ну сопротивление разное но не сильно
и по этому нечего страшного нет
так как при соединение параллельно параметры аккумулятора вырастут
емкость и
амперы
а сопротивление уменьшиться
Все хорошо зарядиться
и если на одном будет немного избыток он даст его в другой
все распределиться
Если соединять параллельно - не надо.
Tt Oh
Если разные сопротивления то и напряжения (при последовательном соединении) распределятся пропорционально сопротивлениям. А не поровну.
Если зарядка при этом будет происходить тупо всей батареи в целом без контроля напряжения отдельных элементов то это даже может привести к пожажжу.

Какой прибор нужен? Заряди каждую до 4.2, и короти строго одинаковой перемычкой и используй токовые клещи, не?
Andrey Simonov
Александр Ординцев Коротить, мерять ток и что дальше? Как мне это покажет его сопротивление и, самое и главное, как я узнаю какая ёмкость будет при таком токе? Он может и 20А выдать, но через 30 секунд разрядится полностью.