Техника

Ну очень нужно решить задачу!Есть 25 одинаковых деталей. Одна из них легче других. Дано три! взвешивания. Как определить

Есть 25 одинаковых деталей. Одна из них легче других. Дано три! взвешивания. Как определить бракованную?
Dasha Alekseeva
Делим на кучки 9шт. 8шт. и 8шт. Первое взвешивание - сравниваем вес кучек по 8шт. Которая легче, в той и деталь. Если вес кучек равен, то деталь в кучке где 9шт. Допустим этот вариант. Делим кучку 9шт. на 3 равные кучки по 3шт. Взвешиваем 2 из них, которая легче, в той брак, равный вес - брак в оставшейся. Третье взвешивание берём кучку с браком, в которой 3 детали. Взвешиваем две из них, которая легче, та и брак. Равновесие - бракуем оставшуюся деталь.
Миршароф Камилов
Лучший ответ
Напишу саму идею. Всё подробно долго описывать.
Делим эти детали на три части: 8,8, 9.
Взвешиваем 8 и 8, если равновесие - эти 16 откладываем в сторону - та, что легче - в оставшихся 9-ти. Их тоже делим на три части: 3, 3, 3...
У меня немного другое решение.
1. Делим на три кучки: 7, 9, 9.
2. Взвешиваем по 9. Если одинаковое значение, делим 7 на 3, 2, 2.
3. Взвешиваем 2 и 2, если одинаково, то делим 3 на 1, 1, 1 и взвешиваем по 1, то есть на каждой чаше весов по одной детали, а одна в стороне. В зависимости от результата определяем бракованную деталь.
Если при взвешивании по 9 разный результат, то где меньше, делим кучки по 3. Взвешиваем второй раз на каждой чаше весов по три, а одна в стороне, определяем в какой кучке брак. И на третьем взвешивании по 1 определяем брак.
Дарья Фомина
25 делим на 4 группы 8+8+8+1
Взвесим две "кучки" по 8 и получим более легкую (1 шаг) . Если равны, то у нас 9 претендентов на брак, если легке ода из сравниваемых "восьмерок" - то 8.
Делим 8 на 3 группы 3+3+2. Взвешиваем "тройки" (2 шаг) . Получаем три/две детали, одна из которых брак.
и последнее взвешивание (3 шаг) , молчу тут :)
определить вес каждой и выбрать ту которая наверняка не стандартного веса деталь ( брак)
ведь детали все одинаковые по тому что стандарт один
Kakys Akyyew