Почему современные электрощитки сделаны либо из пластика, либо из крайне плохого металла с текстурой "под чугун"?
Неужели такое удешевление?
Типо опять-таки если посмотреть на советские, там металл нормальный и намного толще, хотя возможно я ошибаюсь.
Техника
Электрощитки современные, удешевление
Металлические шкафы, которые правильно спроектированы и сделаны из качественного металла имеются в продаже в достаточном количестве и ассортименте.
Пластик имеет преимущества: легче, дешевле, не электропроводный, легко обрабатывается, не ржавеет.
И так как пластик в 10 раз дешевле его как правило и ставят.
Металлические используют для специфических условий, когда пластик не подходит.
Те шкафы из тонкого металла, о которых Вы говорите занимают промежуточное положение, когда должен быть металл, но не обязательна хорошая гидроизоляция и вандалозащищённость
А зачем щитку мощный корпус? Выдерживать поражающие факторы ядерного взрыва? Защищать от пуль и осколков снарядов?
Наоборот, современные удобные. И поставить можно одному.
Лена Черкас
А метеоритная угроза??? ;-)
Сейчас всё жиденькое, сралица подталкивает нас к Северной Корее
ищите нормальные..рынок большой..
Пластик заземлять не надо .
а смысл коробочку для проводов делать из танковой брони?
Оля Ермакова
Не из танковой конечно, но хотя бы чтоб от падения не гнулся
щитки это вторично..видели же какая начинка счас и какая раньше была.под ту старую начинку надо более серьезные щитки
У нас практически никто не делает металлические щитки, в основном IEK, EKF, т.е. китайские. Есть, конечно, кто делает, но мало и качество какое попросишь.
Металл стал дороже, плюс бизнес, каждый пытается сделать максимально красиво и максимально дешево. Текстура "под чугун" это молотковая эмаль, тоже для красоты.
Еще, надо учитывать что в СССР многие вещи делались по устаревшим технологиям, ни кто не был заинтересован в модернизации. Как начали производить в 1930-х или 1950-х, так и делали до конца 1980-х из того же толстенного металла, хотя это было далеко не всегда оправдано.