Техника

Как спутник понимает на какой высоте он находится ?

Как космические аппараты понимают на какой высоте они находятся?
Анна Салка
Зависит от того, какое на нем есть навигационное оборудование. Чаще всего никак не знает -- просто посылает радиосигналы в никуда, а наземные станции слежения их ловят и рассчитывают положение спутника исходя из своего собственного положения и углов, под которыми им "виден" спутник. Это назвыается "триангуляция".

На рисунке ниже -- триангуляция на плоскости. Есть две базовые станции (A и C), причем расстояние между ними известно. Они наблюдают лодку (B) под определенными углами по отношению к соединяющей их прямой. То есть получается треугольник, в котором известны два угла и длина одной стороны. Этого достаточно, чтобы рассчитеть две другие стороны (т.е.,расстояние до лодки от каждой из базовых станций) и высоту треугольника (т.е.,расстояние от лодки до прямой, соединяющей базовые станции).

В пространстве все чуть сложнее -- нужны три базовые станции, и формулы чуть более завернутые.

Но бывает и наоборот -- сигналы посылают базовые станции, причем сигнал содержит информацию о положении станции (или просто идентифицирует станцию, положение которой и так известно).

Вариация на ту же тему -- GPS. Есть целый мешок спутников, обращающихся по точно определенным орбитам (то есть можно с хорошей точностью знать положение спутника в пространстве в любой момент времени), и каждый посылает сигналы с указанием точного (атомные часы) времени на борту спутника. Поймав достаточное количество таких сигналов от разных спутников, можно опредалить свое положение в пространстве с точностью до метра.
Егор Цапков
Лучший ответ
А обычный спутник и не знает. Зачем это ему?
У соседей спрашивают
Akmaral Kamalieva
Ну он видит, как танк в вартандере
Сашка Милашка
У них лазерная рулетка есть
Дима Дроздов
Он умный
Лазер. Рассчитывается время отражения от поверхности и возвращение