В России в качестве государственной системы высот используется Балтийская система нормальных высот 1977 года, определенная по результатам уравнивания измерений на пунктах государственной нивелирной сети I и II классов главной высотной основы, выполненного ГУГК СССР в 1977 году. Отсчёт нормальных высот в Балтийской системе нормальных высот 1977 года ведется от нуля Кронштадтского футштока. За нуль Кронштадтского футштока принята горизонтальная черта на медной пластине Тонберга, укрепленной в устое Синего моста через Обводной канал в г. Кронштадте. Отметка горизонтальной черты пластины Тонберга равна 0,000 м. Строго говоря, исходным пунктом служит вековой репер вблизи футштока, связанный с началом счёта высот.
Что и как делают дальше?
Барометр поверяют и считают его эталонным?
А через несколько часов давление воздуха изменится!!
И как поверяют тогда авиационные высотомеры?
Техника
Высота над уровнем моря. Не понимаю, что пишет Википедия.
В авиации есть параметр - превышение над уровнем моря для торца впп, и для метеоплощадки на которой производятся измерения. Измеряется инструментально геодезистами.
Есть две системы внесения поправок в показания барометрического высотомера. Буржуйская - ныне почти победившая в ГА через QNH(превышение по стандартной атмосфере) , и отечественная, через давление на ВПП (у вояк вроде она ).
Детали не расскажу, больше 20 лет в метеорологии не работаю.
Атмосферное давление измеряют по абсолютной величине, с уровнем моря оно не связано. Уровень моря - чисто геодезический параметр. 760 мм рт. ст. - условная средняя величина, конечно она в каждой данной точке постоянно меняется.
Иван Высилич, вы опять здеся?
Вы перепутали кислое с квадратным (((
Авиационным высотомерам в верхнем воздушном пространстве вообще по барабану, из чего та пластинка. Они живут в стандартной атмосфере и их отсчетом является 760мм. рт. ст. Или 1013мБар. И в зависимости от состояния атмосферы все борты снижаются и набирают высоту в слое плавного изменения барических систем. Но эшелонирование соблюдают.
А в нижнем пространстве определяется либо фактическое давление на аэродроме в данный момент, либо приведённое к уровню моря, расчетное по барической ступени этого аэродрома.
Почитайте про QFE, QNH, QNE, это последние остатки от знаменитого когда-то Щ-кода...
Ты бы еще и в КОСМОСЕ высоту по КРОНШТАДТУ начал определять
Путаешь КУЙ с ПАЛЬЦЕМ
Василий Куликов
????
Барометрический авиационный высотомер давно используется только в качестве дублирующего. Основной это - радиовысотомер.. а на барометрическом да - надо выставлять давление вручную, что пилоты в каждом полёте и делают..
Василий Куликов
Летал на L-29 и МИГ-21.
На высоте 100м радиовысотомеры колбасятся как... ****...
No! No?name
Вам бы сказки писать)))
Про ушедшие на покой барометрические высотомеры...
Дублирующий, Вы, наш (((
Постеснялись бы...
Дублирующий, Вы, наш (((
Постеснялись бы...
Точные ответы знают геодезисты, но, уверен, не все.
На сколько понимаю, сто лет отмечали уровень Балтийского моря, потом сделали засечку и повели этот уровень по огибающей земли с нивелиром, расставляя реперные точки.
Ниже на картинке пример такой реперной точки на одном из старинных домов Волгограда-Царицына.
Сейчас технология несколько иная, учитывая наличие ГНСС.
Связь между измеряемой координатой и уровнем Балтики определяется референц-эллипсоидом СК-42. А если делать расчёты в системе WGS-84, то уровень моря можно определить согласно гравитационной карте. См. EGM96.

В чем собственно вопрос, увожаемый