Техника
Есть ли сейчас хорошие современные радиоприемники?
Заинтересовался радио. Думал поискать б\у советские приемники, но так же вроде и современные есть, но как они в плане работы? Именно радиоприемники. Обычные CD-магнитолы с радио едва-ли ловят FM в моих краях. Есть ли сейчас современные хорошие радиоприемники? Такие чтоб без всяких дешевых цифровых тюнеров, чтоб имели разные диапазоны.
Есть всеволновые радиоприемники, стоят дорого. Есть из боле менее недорогих Degen с хорошим приемом радиостанций. Советские радиоприемники не поймают ни черта, кроме китайцев и арабов и редкие американские станции, все это сопровождается ужаснейшими помехами
Пресловутый Degen DE-1103, наверное, уже не современен, но хорош, хорош.
А с другой стороны, копеечные китайские SDR-приёмники не перестают удивлять. Чистый приём на антенну размером с комариную пипиську.
Tecsun PL-310ET
Tecsun PL-660
очень хорошие приемники с качественным цифровым тюнером и хорошей чувствительностью,
а не все это ширпотребовское DSP на одной микросхемке типа мр3+BT шарманок
но и цена соответствующая.
п.с. наверное уже многие об этом говорили, но скажу и я: орган приема сигнала - это АНТЕННА. Антенна в первую очередь должна принять колебания и превратить их в ток, а если антенна сигнала не принимает - приемник не поможет, ему просто усиливать и обрабатывать нечего.
Дальнему приему (100км+) уже мешает рельеф , лес и горизонт (выпуклость Земли). Чем дальше расстояние - тем выше от земли надо поднимать антенну на мачту.
Вообще, многие и дешевые схемы , на тех же ширпотребных микросхемах CXA1691 (и множество аналогов) , а так же одночипных DSP (si4825, KT0936) можно вполне построить хороший и чувствительный приемник.
Был у меня когда-то клон Tecsun R303, так он ловил в такой заднице , где ни один другой не мог принять больше 1 станции. А он ловил половину станций просто на свой телескоп, без доп антенны.
А построен был на аналоге ширпотребской CXA1691 . А в чем секрет?
В обвязке этой микросхемы и качестве настройки всех контуров.
Плюс был каскадик антенного усилителя добавлен.
Просто ляпают китайцы свои приемники чисто на отъе....
Собрали чисто минимальную схему по даташиту, настроили абы как - вот и не работает нихрена.
И этим грешат не только дешевки китайские. 2 раза покупад Panasonic маде ин индонесиа. Оба раза контура подстраивал и добивался лучшего приема.
Tecsun PL-660
но и цена соответствующая.
Автомагнитолы alpina очень хорошо ловит радиостанции.