Техника

Почему ПВО не срабатывает на птиц?

Эффективное ПВО от стай перелетных птиц, в зоне аэропорта, это Фермы ястребов и орлов, эти разгоняют всех птиц в зонах взлета и посадок авиа лайнеров......
Mari.sol Федотова
Лучший ответ
радар их видит.
но зачем стрелять в птиц?
Антон Косенков
1. У птицы, даже крупной, ЭПР гораздо меньше, чем у любого ЛА. Хотя стая птиц вполне обнаруживается.
2. Современные РЛС имеют систему СДЦ, которая селектирует цели по параметрам их движения. Придумана СДЦ в первую очередь для защиты от пассивных помех, но и птиц она тоже "отбрасывает".
Срабатывает, если только стая - её ЭПР может быть достаточной для засветки на экране локатора. Особо умные локаторы могут такой объект вообще выпиливать как пассивную помеху.
Zhomart Sarbaev
Кто сказал что не срабатывает???? Если без оператора ПВО все стаи в округе расстреляет
Москвичка
Ну, среди операторов систем долбоклювы может и имеются, но не все.
Taisia ~
Она на все что менее крупно, чем вертолет, не срабатывает

И на вертолет иногда не срабатывает

Квадрокоптером займутся, но только если он будет убивать, может прилетят через часок

Тут иногда спрашивают - почему ПВО не сбивает снаряды, ракеты при артобстрелах города.
Смешно
Cергей Знаменщиков Беспилотники-то видят. А на вертолёт не срабатывает, когда он почти по земле едет.
птицы маленькие, не железные и засечь их на радаре можно но непросто. Кроме того срабатывает селекция по скорости.
Илья Антонов
старые системы нормально ,,ловят,, стаи птиц, на экранах отражались как вертолеты(ну что еще), а вот новое поколение анализирует и на разработку берут только те обьекты, которые движутся с минимальной скоростью (ну, примерно 8...20 м/сек) или больше (скоростные фильтры стоят, с определенным шагом).
Потому что эти системы не идиотами разработаны и обслуживаются. Несколько птиц не заметно, а крупную стаю заметно, но хватит пары минут, чтобы понять, что это птицы, а не враг.
Николай Киор
Она и на комаров не срабатывает.
Руками отмахиваться приходится.
Лариса Куксова
Настроены не для птиц
Возможно они не из металла
Артем Гужва
птицы - био материал, нету железа и прочей х**и + малый размер. Радиоволны не отражаються от них - типо и очень грубо как у металлодетектора