Техника
Если бы у нас в розетке было 110вольт, то мы бы платили в два раза меньше за электричество при тех же ценах на квт-час?
не за то, что переходник на розетку, а за то что стандарт из коробки в домах по всей стране на 110в, а не 220в.
А вдвое больший ампераж тебя ваще не волнует?
Катерина Кочеткова
а в двое меньший омаж этот вопрос не решает?
Нет. Ты платил бы меньше, если бы платил за "вольты". Но ты платишь за "ватт-часы" - а это совсем другая единица измерения.
Катерина Кочеткова
ватт-часы, киловатт-часы, ваты и киловаты от вольтов зависят.
Если бы мы при этом не поменяли электроприборы на 110-вольтовые - то мы платили бы более чем в 4 раза меньше. Потому что часть электроприборов просто не работала бы, а у части мощность упала бы в 4 раза.
А если бы мы поменяли все электроприборы на 110-вольтовые, то ничего не изменилось бы, кроме необходимости замены автоматов в щитке и проводов в доме.
Катерина Кочеткова
да, если бы поменяли, а точнее закупали изначально по 110в сразу, а не 220в, потому что 220в и не видали бы не разу.
А почему в 4 то?
Ты платишь не за вольты или амперы, а за израсходованную мощность, которая останется такой-же. И платить ты будешь столько же.
Увы.
Катерина Кочеткова
Я потребляю 10А например из 220В и кручу 2200Ватт в сек, при 110В потребляя 10А я кручу 1100Ватт в сек. Разве мне не должно заплатить меньше?
Как мотал утюг 2 квт в ч, так и будет мотать те же 2 квт в ч при условии, что утюг на 110 вольт и мощностью 2 квт. Напряжение снизили, но ток в цепи увеличили. При этом по столбам провода будут в 1,5 раза толще идти. Проходили мы через это, но потом успешно со 127 вольт перешли на 220, чтобы линии пропускали больше мощности, сейчас вообще на 230 перешли по той же самой причине.
Катерина Кочеткова
можно ток не уведичивать, а оставить тем же (утюг ведь работал) и матать меньше ватт, платив за ваты меньше.
Катерина Кочеткова
от чего ток в 2 раза или полтора будет больше? Если от того, что 110В прибор расчитанный подключить к 220В чтоб в 2 раз ток больше то это не потребуется. Ведь у нас условие в стране что если бы никогда не было 220В а всегда было бы 110В, кто бы тогда закупал приборы на 220В чтобы их учитывать, менять или что там. Хоть есть и универсальные.
Хм... Вот, например, бензобак у машины 100 литров. Если вместо него поставить 50-литровый, расход бензина на 100км уменьшится?
Катерина Кочеткова
в электричестве платят не за "литры" то есть амперы, а за сочетание напора и "литров" ампер. Нравится платить за видимость глазами силы впрыска из шланга струи заливающего бензин вместо того, чтобы поменять дырку в стволе у насадки и при меньшем напоре видеть ту же силу струи с ценой в два раза меньше? Сомневаюсь в кайфе что "дальше бьет". Это если в два раза уменьшить вольты, а если в три?
Катерина Кочеткова
напор это напряжение, это voltage. Давит, чтобы больше ампер пошло.
Потери были бы в 2 раза больше (на самом деле не в 2 там формула похитрее, но будем считать что в среднем так))))
Катерина Кочеткова
формула это средне-квадратическая?
да, но в долларах.
Катерина Кочеткова
поч?
Нет
Катерина Кочеткова
аргументы?
Держите меня трое,я падаю! А если довести до 10 вольт,вообще жизнь наладится.
Катерина Кочеткова
юсб 3.0 около того чуть меньше вроде
Катерина Кочеткова
а не юсб 3.0 это пять вольт, а около того это он по амперажу 0.9А в обыкновенных версиях
Нет ты платил бы столько же. Ты платишь не за напряжение . а за потребленный ток в Квт/час
Катерина Кочеткова
блок питания 1А например тянет из розетки чтоб выдать мне под 5А например. Это устройство я втыкаю в розетку. Терь че мне предлагаете думать что из 110в он 110ватт не возьмет чем из 220в он 220ватт брал так и будет брать из 110вольт те же 220ватт чтоли? Тогда не соглашусь, изменится. А платим как раз за ватт-часы, берем 220ватт в сек через час будет 792000 ватт штук это 220ватт-часов за которые заплатим сколько там один стоит.
поэтому вводите в заблуждение
Катерина Кочеткова
вообще-то не киловатт/час, а киловатт*час.
Катерина Кочеткова
потому что в одном киловатте три тисячи шесть сот киловатт штук. Если один киловатт в сек потреблять целых 3600 сек то выйдет 1 киловатт - час. Где тире час это не минус это на русском, а умножить на час это формула на математическом уже языке.
Нет. Столько же. Какая разница при каком напряжении получить ту же самую работу?
Катерина Кочеткова
доказательства?
Катерина Кочеткова
"если ты воткнешь чайник 2 кВт, который рассчитан на напряжение 220 В, в сеть 110 В и будешь им нагревать воду, то когда вода будет нагрета до 100 °С, чайник израсходует те же 2 кВт, но будет нагревать в 2, а то и в 3 раза дольше. Другая сторона, возьмем чайник 2 кВт, который уже рассчитан на напряжение 110 В и будем им греть воду, то он съест столько же и нагреет воду за столько же, как чайник 2 кВт на 220 В в своей сети." это похоже на правду, если чайник согл. так работать и там ниче не возмутится от такого, я ж не знаю что засунут и будет безопасно если то будет так походу.
Да, платили бы меньше в 2+ раза. Но только потому что часть приборов работала бы вдвое слабее, а часть вовсе бы не работала.
Катерина Кочеткова
если в двое слабее потреблять амперы вообще в 4 раза меньше выходит по подсчётам у меня. А вы как считали?
Электрическая мощность - это произведение напряжения и тока (упрощённо). Так что платили бы так же, а вот провода на электроприборах как и сама электропроводка были бы заметно толще.
Катерина Кочеткова
как так же, вы же ничего не объяснили?
нет. при таком низком напряжении требуется больший ток, значит провода толще и дороже
Катерина Кочеткова
требуется учесть что пойдет больший ток или получить смочь больший ток?
У нас бы электротехника не работала. Она рассчитана на 220 вольт
Катерина Кочеткова
у нас была бы другая электротехника.
Катерина Кочеткова
некоторые универсальные.
Наоборот.
Т.к. мощность - это произведение напряжения на силу тока, то при падении напряжения упала бы и мощность.
Катерина Кочеткова
не выходит потому что с падением мощности упали бы и ватты так как мощность в них выражается, а ведь мы платим за ватты, а амперы были бы те же, а чайник греет ими или то, куда он эти амперы подает например на нагреватель, а он уже воду греет.
Автор вопроса походу стебется.
Ну а если нет, то советую ему почитать учебник школьной физике, раздел про электричество.
Нет.
Катерина Кочеткова
причины?
Нет тоже самое, можешь поставить автотрансформатор который будет делить напряжение пополам, просто ток потребления по кабелю где идет 110 вольт будет в два раза больше