Техника
Как расчитать потребление электроэнергии компьютером в КВт/час?
Замерить тестером, амперметром или токоизмерительными клещами потребляемый ток, умножить на напряжение сети- получится мощность в Вт, разделить на 1000, получится в КВт, и соответственно умножить на время работы- расход электроэнергии в КВт* Ч
оключи дома всю электротехнику, оставь один комп. На компе поставь воспроизведение видео с компакт диска и одновременно музон с HD.
Посматри сколько намотает счётчик за 10 минут.
Мощность считается в кВт, а не кВт*ч. А такой единицы, как кВт/ч, вообще не существует.
Посмотрите на счётчик, засеките показания, через час ещё раз засеките. Если счётчик показывает в кВт*ч, разность этих показаний даст потребляемую мощность в кВт.
зачем его рассчитывать: ток на напряжение умножай вот и все
как ни считай, киловатты накрутит все равно, сэкономить не получится
На задней стенке системного блока компьютера написаные его электрические показатели потребления тока U -220V, J - 1,8 A. Напряжение сети - 220 вольт, потребляемый ток - 1,8 ампера. Умножая одно на другое получаем мощность в ватах - 396 ватт, на круг 400. Тоже самое на задней стенке монитора. Потом плюсуем мощность монитора и системного блока - получаем общую мощность компьютера.
Я могу сказать что у моего порядка 0,2 кватт в час. Для этого я купил Zalman mfc2, который показывает расход в час.
Отключить все электроприборы и посмотреть, что набежит на электросчетчике за час работы компа!