Я всегда хотел узнать сколько же потребляет ПК... первое, что приходит в голову, так это просто измерить амперметром, но где же взять измерительный трансформатор?
И мне пришло в голову, что ответ очевиден, просто посмотреть мощность на блоке питания + на мониторе
Это, конечно, максимальное значение, но по крайней мере за эти пределы не выйдет.
И в режиме сна насколько уменьшается потребление?
Рассчитан ли амперметр на мультиметре (за 500р) на 220в?
Или я что то путаю?
Техника
Потребление электроэнергии ПК?
Мультиметр не измеряет переменный ток. Нужна или старая советская "Цешка", или токовые клещи.
В режиме гибернации ПК потребляет ок. 5 Вт.
А основное потребление зависит от текущей нагрузки на проц и видюху, а так же от режима работы монитора.
Средний ПК - 60 Вт, во сне можно не считать. Ток замерить можно и амперметром и вольтметром, причём переменным и постоянным, в последнем случае нужен мост. Бывают и ваттметры и в современных счётчиках могут быть показания мощности потребляемой в данный момент.
https://ru.msi.com/power-supply-calculator
в простое кампутер потребляет 70 Вт а монитор 30 примерно, и то что блок на 750 Вт вообще не показатель
Рассчитан ли амперметр на мультиметре (за 500р) на 220в? если есть предел с названием ACA то может измерять, а если есть только DCA то не может ...
И в режиме сна насколько уменьшается потребление? в 50 раз
Ольга Шиман
Что то я сомневаюсь, что комп может потреблять 0.01 А...
в режиме сна пк с монитором около 5-15 вт
в рабочем режиме на мониторе написан максимум, для максимальной яркости экрана
пк может потреблять от 50 до 1000 вт в зависимости от его железа и нагрузки
Для измерения мощности компьютера не нужен измерительный трансформатор, так как токи там маленькие, можно воспользоваться простым мультиметром.
Мощность потребления зависит от нагрузки. На его компоненты в данный промежуток времени. Банальное движение мышки увеличивает его потребление.
Просто включенный системный блок когда на нем ничего не запущено жрет по разному, в зависимости от "железа", но приблизительно 50 Ват. А например при включенной мощной игре он может потреблять до 100% мощности "железа", не блока питания так как он должен быть с запасом, а именно всего "железа" на сколько оно может его нагрузить.
В режиме сна это в режиме спящего или ждущего режима? Ждущего еще меньше 50 Ват, а спящий, так это вообще выключенный.
Да, на мультиметре за 500р, можно измерить ток. Так как он не будет превышать 4А. А даже самый простенький мульметр меряет ток до 10А обычно.
п. с. Прежде чем использовать мультиметр в режиме измерения ампер, почитайте инструкцию, и желательно посмотреть видео. Учтите напряжение опасно, 220В все таки, будьте аккуратны!
Наталья Ефименко
ну не тупи, самый простенький мульметр меряет ток до 10А только постоянку, переменку только дорогие меряют