Техника
Как расчитать реальное потребление электроэнергии лампами типа Днат
Сколько намотает счетчик при подключении 250-вт? Каким образом уменьшить потребление без ипользования ЭПРА? Будет ли разогнаная лампа потреблять больше?
Рабочее напряжение лампы ДНАТ250 120В, остальные упадут на балласте (какой бы он ни был) . В результате не сложных расчётов получите потребляемую мощность чуть более 450 Вт.
По факту будет поболее, учитывая длительный выход в режим, при котором ток в 2-2,5 раза выше рабочего.
Давид Джинчарадзе
Это что за "несложный" расчёт, который увеличивает Установленную мощность почти в два раза,?-очень даже сомнительно!!!.
взять клеши и померить. А чем вы собрались зажечь Днат?
Наргиз Ибрагимова
Для работы Днат необходимо Изу и дроссель, это как минимум, не помешает так же конденсатор. Так вот лампа на 250 вт потребляет больше из-за всех
этих пусковых устройств, меня интересует сколько
250 Вт = 0.25 кВт так легче считать.
Если взять балластный дроссель от менее мощной лампы - ток уменьшится и мощность будет потребляться меньшая!
Так 125 Вт лампа с балластом от 100 Вт лампы светит слабее и потребляет меньше энергии= это я проверял.
100 Вт лампа ДНАТ нормально горит с балластом от совковой ЛДС на 80 Вт, но энергии потребляет меньше. Дроссель ограничивает ток и выводит лампу на определённую мощность.
Без дросселя газоразрядная лампа любая пойдёт на огромный ток и погибнет!
--------------------------------
Не гарантирую, что 250 Вт лампа с балластом от 100 Вт лампы выйдет на нормальный режим (?), но попробуйте!
Этот вопрос я немного понимаю - вместо пускового устройства для ДНАТ-100 стандартного (13 деталей) - я с успехом изготовил более надёжное, простое в ремонте устройство (7 деталей!!).
--------------------------------
Неправильно вы все насчитали. Если ток лампы умножить на напряжение сети - это будет полная мощность, равная сумме реактивной и активной мощности. Реактивная мощность от сети не потребляется, потребляется только активная.
Таким образом, от сети потребляется мощность лампы плюс потери в дросселе.
Правильно считают так: Ток, указанный на дросселе (ток лампы), умножают на напряжение сети и на cos φ (он тоже указан на дросселе). Получится мощность, которую будет считать счётчик. Для ДНаТ250 это будет 320 Вт.
Отличный вопрос, я прям это и искал) Я знаю, зачем тебе ДНАТ 250)) Но вопрос задал грамотно)))
Нурислам Рысбеков
двор освещать?