Техника
Вопрос гулпый ,конечно,но...
Каково назначение подобных перемычек?Обычно такое на линиях Ж/Д имеет место быть

Посмотри на все обычные провода, как они провисают между опорами, и на контактный, по которому вообще-то токосъемник скользить должен , и вопросы отпадут сами собой.
Такая тряска и пляска будет без дополнительных перемычек и креплений - что все оторвет нахрен на скорости
Чтоб не провисал !
Он же не гитарная струна...
Примерно так

если я верно вижу на этой картинке, то это растяжки, обеспечивающие горизонтальное направление токонесущего проводника.
всякая подвисная система грешит провисаниями. поэтому просто натянуть проводник на большом растоянии чётко на одной фиксированной высоте не получицо. Проще натянуть несущий трос со всеми его провисонами, и уже к нему крепить токонесущий проводник, подвешивая вот на таких растяжках, регулируя их длиной горизонтильность проводника...
Конечно.
Большой прогон, провисание, ветер, КЗ, крушение, жертвы, пенсия за кормильца... а ПФР это надо? Ему свои офисы благоустраивать надо. дешевле перемычку диэлектрическую воткнуть.
"гулпый" -- это хорошо, это правильно... :)
А назначение очень простое. Провод подвержен механическому износу -- об него постоянно трутся пантографы локомотивов и моторных вагонов. Кроме того, он должен висеть по возможности горизонтально, а не "пузом", как провода линий электропередач. Соответственно, его легче подвесить к несущему тросу -- это с одной стороны ближе к идеальной горизонтальности, а с другой -- дополнительная страховка на случай обрыва.
Yauhen Murashka
да,опечатался и прозевал это) Благодарю за поправку
Я так понимаю,чтобы не болтались провода абы как.