Вот в книжке прочёл что, кислота это соединение, способное отдавать протоны
А вот в интернете посмотрел, там написано тоже самое,только кислота отдает катионы
Что правильно? что то одно, или то и то?
Техника
Вопрос про кислоту (химия)
Так, теорий кислот и оснований несколько... Например, Бренстеда-Лоури, Льюиса, Аррениуса-Оствальда, сольвосистем, Усановича.
Получается, что ответом на ваш вопрос является ответ: правильно то и то.
Дмитрий Прокопьев
Спасибо
Кто то видел их ?
"ионы" это собирательный термин, который включает в себя "катионы" и "анионы". Анион это "минус", а "катион" это плюс источника питания посредством которого организован процесс электролиза. Поэтому сказать что "вода распадается на ионы"... значит сказать абсурд.. как вода может распадаться на одни "минусы" т. е. ионы? Вода не может распадаться на катионы и анионы - они просто знак заряда (тока) посредством которого начинается процесс разложения воды - электролиз. Вода разлагается на свои составные водород и кислород меняя пропорции содержания кислорода и водорода. В обычной воде коя имеет формулу Н20 содержится 12% водорода и 88% кислорода. (в воздухе также, только на химическую октаву меньше)) Если эту пропорцию как то нарушить, то образуются кислоты и щелочи. Если нарушать увеличивая % содержания водорода то это будет щелочью или "легкая вода", если увеличивать % содержания кислорода то это будет кислотой (тяжелая вода). Остальные элементы таблицы Менделеева в сочетании с водой, температурой, давлением и прочими делают тоже самое, увеличивают или уменьшают пропорцию. Когда кислота или щелочь остаются в соприкосновении с внешней средой, водой или воздухом, внешняя среда стремится привести % содержания в норму, к балансу и это сопровождается выделением энергии. А так советую тебе обратиться к первоисточникам данной информации.
Менделеев Д. И Сочинения
http:// vk.com/doc300446642_408691266
Менделеев Д. И Сочинения
http:// vk.com/doc300446642_408691266
Дмитрий Прокопьев
Полезно,спасибо!
Айнур Кочерова
что за бред? катион - положительно заряженный ион, анион - отрицательно, образуются ионы путем ДИССОЦИАЦИИ или же принудительно при помощи электролиза, но на КАТОДЕ (знак - ) и на АНОДЕ (знак + ). Как можно было мало того, что перепутать знаки, так еще и катион с катодом перепутать? Щелочь = тяжелая вода? Какая еще нахрен пропорция, пропорция чего? ШИЗОФРЕНИЧЕСКИЙ БРЕД!!!!
Чёзабред ???
Химия в другой категории
То и то
протон - это катион водорода, он же положительно заряженный ион водорода.
Дмитрий Прокопьев
Спасибо
Vova Guran
Ты это серьезно? Дык получатсо, что ты хуже знаишь, чем капуста. Учи ядрену физеку.
химия скучная наука